spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Будущее настало: новый проект Илона Маска синхронизирует наш мозг с компьютером

Все подробности о сверхсекретном проекте, который американский изобретатель держал в тайне на протяжении двух лет

Амбиции Илона Маска известны всему миру. Его называют новым Стивином Хоккингом, Леонардо Да Винчи, один из величайших визионеров и гениев нашего времени.

Генеральный директор SpaceX, изобретатель электромобиля Tesla, один из родоначальников платежной системы PayPal, основатель благотворительного фонда Маска, планирующий отправить астронавтов на Марс в капсуле Dragon и построить по всему миру систему солнечных батарей.

Перечень достижений и свершений Илона Маска можно продолжать очень и очень долго, ведь за 48 лет жизни он совершил фундаментальные открытия и добился преобразования во многих стагнированных научно-прикладных сферах. Это, безусловно, не просто впечатляет, а поражает воображение современников.

Фото: видео-презентация Neuralink

Но что, если новый проект одаренного изобретателя не просто вырвался вперед, но перешел в класс тех свершений, о которых прежде заговаривали разве что писатели-фантасты? Тех, что позволят человечеству перейти на принципиально новый виток развития науки и медицины?

Речь идет о нейробиологическом гаджете, доступном широкой аудитории пользователей.

96 сверхтонких нитей-электродов, вживляющихся в мозг при помощи робота за 32 минуты. Вот картина проекта, над которой за закрытыми дверями работала компания Neuralink долгих два года.

Весной 2017 года Маск сделал заявление о начале функционирования Neuralink и вскользь обмолвился, что они будут работать над оборудованием, синхронизирующим мозг с компьютером. И замолчал на долгих два года.

17 июля 2019 Илон собрал пресс-конференцию, где подвел итоги работы, которая эти годы велась в режиме секретности. Она произвела настоящий фурор.

— Я впечатлен тем, какие талантливые люди собрались в Neuralink, — признался Илон Маск на июльской презентации. — Более того, мы очень хотим, чтобы самые талантливые люди мира работали в нашей компании. Это и есть основная причина, по которой мы здесь собрались.

Фото: видео-презентация Neuralink

Тогда мир узнал о прорыве, которая совершила возглавляемая изобретателем компания.

Презентация длилась полтора часа, за которые Илон с командой подвел промежуточные итоги. Если говорить тезисно,  приведем самые интересные из его заявлений. 

— Нам важно работать с заболеваниями мозга, будь то несчастный случай или приобретенное заболевание, — сказал Маск.

Речь идет о таких неизлечимых сегодня заболеваниях, как Альцгеймер, Паркинсон и деменция, а также о реабилитации после тяжелых заболеваний, таких как рак, травмы и переломы позвоночника или шеи. Все лечение будет происходить при помощи чипа и «умной стимуляции». Система способна не только передавать сигналы, но и считывать их, чтобы не просто работать в единственном автономном режиме, но и распознавать импульсы мозга, расшифровывать их, и только тогда действовать, исходя из потребностей и запросов организма.

Фото: видео-презентация Neuralink

— Мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом при помощи нейроинтерфейсов «мозг-машина», — заявил изобретатель.

Маск подчеркнул, что процедура необязательна, внедрение в мозг систем ИИ и слиянием с ним будет происходить по желанию пользователя, однако, сама возможность этого открытия предписана цивилизационным прогрессом.

— Система, которую мы разработали, уже в первой своей версии имеет десять тысяч электродов, — поясняет Илон. — Мы хотим, чтобы их вживление было похоже на лазерную коррекцию зрения. Человек просто приходит на процедуру, занимающую несколько часов, и идет домой. Даже не в больницу. Вы ничего не почувствуете.

Нити, в десять раз меньше человеческого волоса в разрезе, будут вживляться роботом со скоростью три нити в минуту. Это позволит работать с минимальным, буквально незаметным для пациента, вмешательством в мозг, обходя все кровеносные сосуды.

Фото: видео-презентация Neuralink

— Neuralink не появился на ровном месте, мы имеем дело с богатым наследством научных исследований, — заверил Илон Маск.

Несмотря на то, что задумка компании в корне разниться с теми системами, что использовались прежде (дорогостоящие экзоскелеты и громоздкие относительно чипов Маска имплантаты, отторгаемые организмом), она опирается на опыт предшественников. И положительный, перенимая основу их успехов, и отрицательный, анализируя ошибки, исправляя или принципиально избегая их.

— Координация имплантов будет осуществляться через модуль за ухом, снабженный батареей и Bluetooth, — рассказывает один из помощников Маска.

По словам специалиста Neuralink, такая система управления максимально упрощает процесс взаимодействия с нейро-нитями. В случае, если потребуется обновить их ПО или скорректировать работу, не возникнет необходимости менять вживленные нити, достаточно лишь подключить модуль к компьютеру или смартфону. Самостоятельно. Совершенно необязательно обращаться к доктору, или, скажем, в техподдержку. Достаточно просто научиться управлять модулем через приложение на телефоне.

Фото: видео-презентация Neuralink

— Мы работаем в полную силу, чтобы начать первые клинические испытания с людьми к 2020 году, — поясняет один из специалистов Neuralink.

Испытания нейросети уже были проведены на подопытных, в их роли выступили крысы. Поскольку тестирование прошло успешно, Илон Маск и Neuralink собираются получить соответствующие разрешения от FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США), чтобы приступить к первым вживлениям нитей-электродов в мозг человека.

Таким образом Neuralink собирается пустить на рынок устройство, которое принципиально отличается от всех аналогичных приборов, что когда-либо использовались в медицине. Один из важнейших различий – долговечность используемого нейробиологического гаджета. На этом Илон сделал акцент, заверяя, что команда прикладывает все усилия к тому, чтобы гарантировать максимально возможную длительность работы нитей без дополнительного повторного вмешательства в мозг.

Предсказать конечный результат непросто. Единственное, за что можно ручаться – стратегия по привлечению высококвалифицированных кадров в Neuralink – то, с чего Маск начал презентацию — должна сработать на ура.

Если относительно небольшая команда компании смогла добиться таких ошеломляющих результатов за два года, можно представить, какими темпами пойдет работа с новыми специалистами, и как скоро Илон Маск совместно с Neuralink приведут нас к тому будущему, которое мы еще вчера представляли себе, читая романы-утопии.

Возможно, что это будущее уже наступило.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи