spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На кухне француженки долгие годы висел шедевр эпохи Возрождения за 6 миллионов евро


90-летняя жительница Компьена обнаружила у себя дома работу флорентийского живописца XIII века Джованни Чимабуэ.

В июне пожилая жительница севера Франции, решив переехать к детям, начала готовить свой дом постройки 1960-х годов к продаже. Для оценки возможного антикварного имущества пригласили эксперта-оценщика, которая и обнаружила на кухне шедевр.

«У меня была всего неделя, чтобы дать экспертную оценку содержимого дома, если бы я этого не сделала, вся обстановка должна была бы пойти на свалку. Я редко вижу вещи такого качества в обычных домах. Я сразу подумала, что это произведение итальянского примитивизма, но я не представляла, что это сам Чимабуэ», — рассказала оценщица Филомена Вольф.

Тщательная экспертная оценка принесла сенсационные новости: картина оказалась не просто «русской иконой», как много лет считалось в семье, и не полотном примитивизма, а настоящим шедевром 800-летней давности «Христос Осмеянный». Несмотря на то, что полотно много лет провисело прямо над плитой, оно оказалось в хорошем состоянии. Ошеломленная семья заявила, что в семье «икона» находится так долго, что они и понятия не имеют, откуда она взялась.

Джованни Чимабуэ был одним из пионеров раннего итальянского Ренессанса и учителем другого гения — Джотто, а «Христос Осмеянный» является считавшейся утраченной частью полиптиха XIII века. Одна его часть находится в лондонской Национальной галерее, другая в Нью-Йорке. Стоимость шедевра предварительно оценили в 4–6 миллионов евро, ориентировочно в октябре состоится аукцион по продаже полотна.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами