spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России обнаружен гигантский рог «арктического единорога»

Ученые нашли гигантские останки морского единорога. Хорошо сохранившийся рог кита-нарвала был обнаружен на острове Земля Александры.

На архипелаге Земля Франца-Иосифа ученые нашли рог кита-нарвала, который в длину превышает рост человека. Рог — точнее, клык, напоминающий формой копье — весит 20 килограммов. По всей видимости, останки млекопитающего выбросило волной на сушу. Это редкое явление, потому что киты-нарвалы обычно умирают в воде, а их кости либо тонут, либо разбиваются о скалы и ледники.

Этот рог используется китом-нарвалом для оглушения жертвы и может достигать в длину трех метров. Сейчас череп, найденный в идеальном состоянии, исследуют ученые, в дальнейшем находка станет экспонатом музея в Архангельске, сообщает RT со ссылкой на Daily Express.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье с января 2026 года увеличат прожиточный минимум

Документ о ежегодной индексации опубликовали на сайте правительства

В селе Кунгурского округа создали мемориал бойцам локальных войн

Его открыли накануне Дня народного единства

В МВД сообщили подробности о сгоревшей на Восточном обходе Перми фуре

В полиции назвали возможную причину возгорания

В Прикамье значительно увеличилось количество техногенных пожаров

Основными причинами становятся нарушения правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования