spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как накопить деньги при маленькой зарплате?

«Маленькая зарплата» – понятие относительное. Во многом она зависит от уровня расходов и региона проживания. Например, заработные платы в столице сравнительно выше, чем в более бедных регионах, но и уровень жизни также отличается. Тем не менее, одни семьи с трудом выживают от зарплаты до зарплаты, а другие живут неплохо и еще умудряются что-то отложить. И это при одинаковом доходе.

Тотальный контроль расходов

Самый проверенный способ изыскать деньги – тотально контролировать все расходы. Походы в кафе и прочие развлечения, покупки мелких товаров на кассе, полуфабрикаты вместо базовых продуктов, кредиты, погоня за брендами, покупка очень дешевой одежды – все это огромные финансовые дыры, через которые ежемесячно утекают значительные суммы. Отказ от подобных расходов позволяет не только правильно экономить, но и улучшить качество жизни.

Например, отказ от полуфабрикатов и колбас в пользу мяса и птицы благотворно скажется на здоровье и кошельке, улучшит качество самого питания. Хорошая качественная колбаса стоит в полтора раза дороже мякоти говядины, качественные пельмени без добавок – в два раза. Для бутербродов и салатов можно использовать отварное сердце. В целом домашняя еда намного полезнее, качественнее и питательнее покупной.

Часто очень дешевая одежда настолько низкого качества, что быстро приходит в ненадлежащий вид. Поэтому экономия должна быть разумной. Следует обращать внимание на качество, но не гнаться за разрекламированными брендами. Выгодно покупать одежду в межсезонье. Магазины стремятся избавиться от оставшегося товара и освободить место под новые поступления, поэтому делают хорошие скидки. Качественную обувь или верхнюю одежду можно купить за половину стоимости.

Чтобы выявить все финансовые дыры и определить, какие суммы планировать по статьям расходов, достаточно вести учет в течение 2-3 месяцев.

Сначала заплати себе

Если в предыдущем совете откладываются сэкономленные деньги, то здесь при получении любого дохода сразу откладывается десятая часть. Оставшаяся сумма распределяется на месяц. Сложность в том, что отложенные деньги трогать нельзя и приходится планировать то, что осталось, даже если этих денег не хватает. При данном способе мотивация экономить даже выше.

Если сложно отложить сразу 10 %, то можно начинать с одного и постепенно увеличивать сумму. Сами же деньги лучше класть на банковский счет, чтобы не было соблазна ими воспользоваться раньше времени. Это может быть депозитный вклад с возможностью пополнения и капитализацией процентов или доходная карта. В последнем случае годовой процент сравнительно ниже, зато средства ликвидные. Какой способ выбрать, зависит от цели накопления. Если это крупная покупка, то депозит; кубышка на черный день – доходная карта.

Бывает так, что доход настолько мал, что не то, чтобы отложить, закрыть текущие расходы не получается. В этом случае никакие хитрости экономии не помогут и необходимо искать более оплачиваемую работу или подработку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи

Пермский футбольный клуб «Амкар» одержал победу в Новотроицке

Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу пермяков

В Индустриальном районе Перми пропал мужчина с шрамом на подбородке

Его местоположение остается неизвестным с 18 апреля