spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Кот-наркокурьер» сбежал из тульской колонии, тем самым развалив уголовное дело

Уголовное дело о транспортировке наркотиков в колонию оказалось под угрозой, потому что сбежал главный вещдок — серо-бело-черный кот.

История началась в июле прошлого года в тульской колонии № 6. Один из заключенных решил наладить поставки наркотиков в колонию. В качестве доставщика он выбрал кота, который родился и вырос в колонии, но не был ограничен в своих передвижениях колючей проволокой.

Когда кот выбрался на свободу, то знакомый заключенного надел на кота ошейник, в котором был потайной кармашек с запрещенными веществами. Но транспортировка не удалась — работники колонии пресекли доставку. Тогда кота как главный вещдок поместили в живой уголок, а осужденного отправили под суд. Также отмечено, что кота могли опознать трое других заключенных.

Незадолго до суда адвокат осужденного приехал в места лишения свободы котика-наркокурьера, но, как оказалось, тот еще зимой сбежал. Адвокат планировал провести эксперимент и понаблюдать за поведением кота, на которого надет ошейник с наркотиками, но все оказалось тщетно — теперь это невозможно.

Изданием «Ъ» было опрошено несколько адвокатов. Дмитрий Джулай предложил прекратить уголовное дело из-за отсутствия подтверждения того, что кот действительно мог заниматься наркотрафиком. Александр Попков считает, что главное, чтобы факт приобщения этого доказательства был зафиксирован. Служебная проверка должна в первую очередь исключить возможность умышленной кражи вещдока. А Николай Фомин думает, что виновных в пропаже кота необходимо наказать.

Сам адвокат осужденного считает, что его подзащитного подставили сами работники колонии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами