spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

10 простых советов, которые помогут не заболеть в сезон простуды и гриппа

В зимний и осенний период простудные заболевания часто преследуют не защищённых от вирусов людей. Для снижения риска заболеть ангиной или гриппом, чтобы не лежать потом пластом на кровати, придерживайтесь различных способов уберечь себя от вирусных заболеваний.

1. Одеваться по погоде

Осенью часто льют дожди, и в такое время года рекомендуется надевать дождевик или куртку с капюшоном, пользоваться обувью, которая не промокает.

А на зимний период лучше всего приобрести гамаши (для мужчины ‒ кальсоны), шарф, шерстяные носки.

2. Витамин C

Цитрусовые фрукты содержат в себе витамин C, который быстрее поможет вашему организму бороться с вирусами. Это лучшее лекарство от простуды.

3. Откажитесь от вредных привычек

Алкоголь и курение отравляют организм, ослабляют иммунитет, облегчая вирусам выполнение своей задачи. Если отказаться от этих вредных и пагубных привычек, ваш окрепший иммунитет будет бороться с возбудителями недугов и поможет не подвергаться заболеваниям.

4. Изменение температуры тела

Если вы попали под дождь, и одежда полностью промокла, примите душ. Он поможет снизить риск возникновения простуды и поспособствует тому, чтобы привести температуру тела в нормальное состояние.

5. Потоотделение

Организм обычно даёт сигнал о том, что в скором времени он подвергнется простуде.

Как правило, перед тем как заболеть, человек чувствует бессилие и легкое недомогание, но на них мало кто обращает особое внимание. Чтобы предотвратить формирование простуды, нужно как следует попотеть. А для этого нужно заняться тем, что увеличивает потоотделение: пить тёплый чай с лимоном в неограниченном количестве, сделать зарядку. По возможности побегать со скоростью несколько большей, чем при простой ходьбе.

6. Соблюдайте гигиену

Чистые руки защищают организм от бактерий. Что только ими не трогает человек за день, рискуя занести немало микробов и вирусов в свой организм!

Так что не забывайте мыть руки, особенно перед приемом пищи.

7. Старайтесь руками не касаться лица

Трогать лицо, тереть глаза и чесать нос не следует без особой на то причины: таким образом, вы позволяете микробам проникать в ваш организм.

Но однозначно рекомендуется в зимний период промывать нос – это безболезненная, но довольно полезная процедура, так как именно там непосредственно накапливается много бактерий.

8. Регулярно пейте воду

Это самая лучшая профилактика для организма. Приболевшему человеку необходимо выпивать воды в день 3–4 литра.

С помощью живительной влаги также можно вымыть вирус: жидкость не даст возможности бактериям остаться в организме.

9. Избегайте контакта с больными

Вирус гриппа передаётся воздушным путём. В основном он распространяется в окружающем пространстве при кашле либо чихании заболевшего или же в процессе рукопожатия, если человек, откашливаясь, закрывал рот рукой. Поэтому обязательно нужно пользоваться платком или салфеткой (одноразовой).

Это все должны понимать, особенно те, кому приходится контактировать с больным. Будьте крайне осторожны – гриппующий должен спать в отдельной комнате. Кроме того, нельзя пользоваться общей посудой и вытираться одним полотенцем.

10. Ешьте чеснок

Надёжное противовирусное и антибактериальное средство – это чеснок. Он поможет иммунной системе бороться с болезнью, так как содержит в себе витамин C, который является препятствием для вирусов и защищает при этом слизистые оболочки.

А ещё чеснок уничтожает патогенные микробы, как во рту, так и в кишечнике. Если его принимать каждый день, риск заболеть снижается на 65%.

Забота о своем здоровье и состоянии близких людей – это самое главное!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости