spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

4 проверенных способа, как сохранить зимой садовые растения в горшках

Пришла осень, ночи стали холодными. А это значит, что пора убирать из сада контейнерные растения на зиму. Рассмотрим несколько способов, как можно обеспечить «зимовку» нашим зеленым питомцам.

Заносим в дом

Самый простой способ. Но он подходит только для компактных растений в небольших горшках, не имеющих периода покоя. Их смело можно отправлять на подоконники, предварительно выдержав пару дней в самом прохладном помещении в доме. Это надо для того, чтобы растения не испытали стресс, попав с улицы в тепло. Растения, которые зимой «впадают в спячку», нужно хранить в помещении с температурой не выше десяти градусов. Полив резко сокращают, но не прекращают совсем. Если растение не требует особого режима, в период зимнего покоя его поливают раз в месяц.

Высаживаем в открытый грунт

Как быть, если нет возможности занести растение в дом? Например, если горшок слишком тяжелый или нет помещения с подходящими для зимовки условиями? Тогда его можно высадить в грунт. Для этого в грунте выкапываем траншею, делаем дренаж, высаживаем наших зеленых питомцев и мульчируем почву. Выбирая мульчу, нужно изучить предпочтения растения. Например, кора подкисляет. Этому будут рады гортензии, а вот розы кислых почв не выносят. Высаживаем растение в почву до наступления заморозков, чтобы оно успело адаптироваться. Помимо мульчирования, некоторым кустарникам и деревцам потребуется укрытие на зиму.

Оставляем зимовать в горшках

Можно оставить зимовать растение прямо в горшке, прикопав его в землю. Конечно, такой вариант подойдет только в том случае, если горшок морозоустойчивый. Снова придется заниматься земельными работами. Горшок в траншею устанавливаем под небольшим наклоном, чтобы весной обеспечить стекание талых вод.

Зимовка у южной стороны строений

Если климат исключает слишком сильные морозы, можно рискнуть и оставить зимовать растения у южной стены. Стена защитит от холодных ветров, но стоит подстраховаться. Природа любит устраивать нам сюрпризы в виде аномальных холодов. Горшок с растением лучше поставить в контейнер большего размера, а пустое пространство утеплить пенопластом или мульчей.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Президент России удостоил Орденами Мужества двух погибших сотрудников МЧС Прикамья

Награды семьям героев вручил губернатор региона Дмитрий Махонин

Прикамские литературные клубы вошли в число лидеров по количеству проведенных мероприятий

За это они получили возможность приглашать звездных лекторов

В Перми за год на 11% выросла средняя стоимость квадратного метра жилья

На вторичном рынке темпы роста оказались выше, чем в целом по стране

Пермский гидрометцентр объявил штормовое предупреждение

В ближайшие дни температура воздуха в Прикамье опустится ниже -40 градусов