spot_img

Что нужно знать, чтобы при покупке автомобиля с рук вас не обманули?

Уже несколько сотен лет все продавцы действуют по одной схеме – продать товар как можно дороже, несмотря на недостатки. И с автомобилями происходит то же самое. Что же делать в таких случаях? Как распознать обман еще до совершения сделки?

Российский рынок вторичных автомобилей представляет собой определенную опасность для покупателей. Требуется трезвая голова, интуиция и правильная оценка, чтобы приобрести нормальный автомобиль. Как показывает статистика, только десятая часть продаваемых автомобилей находится в удовлетворительном состоянии. Часто попадаются перекупщики, скрывающие реальные поломки и недочеты машины. Например, скручивают показания одометра или наклейками закрывают изъяны кузова.

Кроме того, очень много на автомобильном рынке машин из такси. Их техническое состояние далеко от идеала. Да и по документам не все в порядке.

Распространенный способ обмана еще до личной встречи – просьба перевести деньги в качестве залога. Продавец говорит, что этот автомобиль хотят многие приобрести, а, чтобы сделка состоялась именно с вами, требуется гарантия покупки. Вот и в качестве гарантии служит перевод денег. Естественно, после получения перевода продавец исчезает и не отвечает на звонки.

Нечестные продавцы специально занижают стоимость автомобиль. Люди сразу обращают внимание на такую машину. Но с авто явно не все в порядке, если объявление набирает несколько десятков тысяч просмотров на протяжении пару недель.

Стоит обращать внимание и на текст объявления. Обилие посторонних знаков, ошибок, шаблонных фраз – это все указывает на продавца, пытающегося как можно быстрее и выгоднее избавиться от машины. А по фотографиям можно понять, как долго автомобиль простаивает.

При разговоре с продавцом стоит задавать ему как можно больше вопросов, касающихся автомобиля. Настоящий владелец подробно все расскажет и объяснит. Мошенник, наоборот, начнет откланяться от ответов и сам себя выдаст.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности