spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сказочный чак-чак. Победительница конкурса сладостей поделилась секретами татарской кухни

Алсу Сакаева рассказала «В курсе.ру» как из простой домохозяйки стала пекарем.

Алсу по профессии бухгалтер, сладости готовила всегда для семьи и ни о каких конкурсах не думала. 

— Ребёнок был доволен и на вкус неплохо получалось. Чак-чак готовила только для семьи. И три года назад знакомая сказала, что мужу на день рождения на работе хочется чем-то удивить коллег, но магазинные торты надоели. Попросила у меня чак-чак. И теперь они постоянные заказчики, — рассказывает Алсу.

Женщина попробовала испечь торт сыну, а теперь выпекает торты на заказ по всей Перми. На вопрос как она попала на конкурс «Чак-чак Байрам» Алсу рассказала, что ее лично пригласили организаторы. Только она решила удивить не просто татарским лакомством, а еще и его подачей. Так Алсу Сакаева стала победителем в номинации «Сказочный чак-чак».

— Удивили оригинальным украшением в виде нежных белых лебедей на пруду из мастики. Украшение было полностью съедобным и вкусным. А также сам чак-чак хрустящий, каким он и должен быть. У других участников я пробовала, но у них он был мягким.

С порталом «В курсе.ру» Алсу Сакаева поделилась секретами приготовления известного лакомства. Так, в стандартный рецепт женщина предлагает добавить мелко рубленный грецкий орех или же изюм с курагой, тогда вкус получается не магазинным, а именно душевным. 

— Основа рецепта как у всех классическая, просто я его под себя доработала и такой вариант нам больше понравился. У меня даже форма нарезки отличается от других. В Пермском крае в основном делают в форме круглых шариков или длинных палочек. Это называется не чак-чак, а баурсак.

Всех секретов Алсу расскарвыть не стала, ведь у каждой хозяйки должен быть «свой изюм в сладости». Главное не забывать вкладывать душу, тогда успех блюду обеспечен.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ