spot_img

Топ-10 советов, как повысить свою самооценку

Самоощущение оказывает огромное влияние на впечатление, которое мы производим на окружающий мир. И очень важно помнить, что основа самооценки лежит в нас самих и не зависит от мнений окружающих людей. Только зная свои сильные и слабые стороны, вы сможете в полной мере понять собственную значимость. Может случиться так, что отрицательная оценка – это просто повод для бездействия из-за страха принять неверное решение. Но ведь только что-то делая, мы можем развиваться!

Если же чувствуете, что топчетесь на месте и виной этому низкая самооценка, не расстраивайтесь. Вот несколько полезных советов, которые помогут поверить в свои силы.

1. Избегайте самокритики

Возможно, в последнее время вы сосредоточены только на одной цели, мысли о которой занимают все ваше время. Как ни странно, но именно в этих случаях излишняя самокритика может стать камнем преткновения, мешая поверить в свои силы. А это в свою очередь настоящий саботаж, который ведет к снижению самооценки. Так что не позволяйте своему внутреннему прокурору каким-либо образом подвергать сомнению принятые решения.

2. Делайте искренние комплименты окружающим людям

Когда судите другого человека, то на самом деле судите себя. Окружающие нас люди — это своеобразное зеркало, в котором мы распознаем свои сильные стороны и недостатки. Таким образом, комплимент другому человеку в действительности будет означать признание собственных положительных характеристик. Поэтому если испытываете трудности с определением своих положительных черт характера, постарайтесь увидеть их в других и искренне и без лести похвалите.

3. Маленький шаг к большим достижениям

Самый простой способ повысить свою самооценку — наконец сделать то, на что обычно у вас не хватало времени или желания. Это не должно быть что-то глобальное! Например, можете позвонить или написать другу, с которым давно не общались, приготовить вкусный и полезный ужин, привести в порядок счета или просто помыть машину. Даже эти простые действия заставят вас гордиться собой и еще на шаг приблизят к обретению уверенности.

4. Перестаньте думать только о себе

Хоть это и звучит странно, но зачастую низкая самооценка сопровождается чрезмерной концентрацией на себе, что в итоге может привести к социальной изоляции. Мысли о том, что другим людям с вами неинтересно, вы не обладаете особенными достоинствами или умениями, подрывают фундамент веры в себя. На самом же деле, чтобы улучшить ситуацию, необходимо открыться для общения, проводить больше времени в компании, не ожидая при этом чьего-либо одобрения. Прежде всего, будьте собой!

5. Расслабьтесь

Навязчивые мысли также представляют угрозу для самооценки. Иногда стоит отбросить все сомнения и просто посвятить время себе. Делайте то, что любите: медитируйте, займитесь йогой, примите расслабляющую ванну или прогуляйтесь в парке.

6. Составьте список достигнутых целей

Человек по своей природе склонен никогда не останавливаться на достигнутом. Вполне естественно ставить перед собой новые задачи, когда предыдущие были успешно решены, но также очень полезно напоминать себе об этих успехах. Вы даже можете рассматривать их как основу, когда требуется все начинать заново.

7. Стремитесь в первые ряды

Как правило, в школе, на планерке в офисе или собрании большинство людей предпочитают задние ряды, чтобы по возможности остаться незамеченными. А это один из явных признаков отсутствия уверенности в себе. Чтобы преодолеть этот иррациональный страх, сделайте усилие и в следующий раз сядьте в первом ряду.

8. Не бойтесь оказаться в центре внимания

При первой удобной возможности наберитесь смелости и громко и ясно выразите свое мнение. Неважно, где это произойдет: на работе, семье или в компании друзей, главное — начать перестать думать, что ваша точка зрения не имеет значения. Как это ни удивительно, но со временем в вас могут открыться лидерские качества.

9. Управляйте своим внутренним голосом

Возможно, что внутри вас сидит «маленький критик», который постоянно мучает мелкими придирками. Помните, что совершенных людей не существует. Всю свою жизнь человек чему-то учится, постигает новые горизонты, то есть прогрессирует. И только с принятием самого себя, сможете двигаться к желаемой цели.

10. Сделайте свой вклад в этот мир

В свободное время или будучи на работе окажите помощь человеку, который в ней нуждается. Если почувствуете себя частью целого (как капля в море), то поймете, что ваши ошибки не имеют большого зн

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года