spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Украли деньги с банковской карты. Что делать?

На сегодняшний день кража денег с банковской карты стала обычным явлением. Причем сама карта даже не всегда исчезает, ведь достаточно просто узнать личные данные ее владельца. Каждый день в банки обращается хотя бы один человек с жалобой на то, что его деньги были украдены.

Возможно ли вернуть украденные деньги?

Возврат украденных с карты денег возможен при условии, что клиент сам не нарушал правил безопасного использования карты (например, не сообщал по телефону данные карты незнакомым людям) и сообщил банку о пропаже денег не позднее, чем через сутки после происшествия.
Для того чтобы вернуть деньги, клиенту понадобится выполнить следующие действия:
1. Сообщить в банк, что деньги были украдены и заблокировать карту. Это необходимо сделать как можно быстрее (в течение 1 дня).
2. Написать заявление о несанкционированном снятии денег с карты. Это также необходимо выполнить в течение суток.
3. Обратиться в полицию, написать заявление о мошеннических операциях с деньгами.
После перечисленных выше действий, необходимо подождать результатов проведенного банком расследования и возвращения денег.

Как обезопасить себя и свои деньги?

Никогда не храните пин-код от карты в письменном виде в кошельке или на самой карте. Мошенники запросто могут украсть кошелек, а вместе с ним и код, открывающий доступ к вашим деньгам. Также не следует записывать пин-код в телефон. Эти два места являются самыми часто используемыми и мошенники об этом знают.
При назначении пин-кода не следует использовать легкодоступные цифры, такие как дата рождения, к примеру. Такие коды легко подобрать самостоятельно.
Не стоит без лишней надобности вносить данные карты в какой-либо интернет-ресурс. Если же это сделать всё-таки необходимо, обязательно проследите, чтобы данные передавались конфиденциально.
Никогда не сообщайте пин-код незнакомым людям! Даже если это работники банка. Пин-код является конфиденциальной информацией и никто кроме клиента не должен его знать.
Лучше всего снимать или вносить деньги на карту там, где есть охрана. В идеале – в отделении банка.
По возможности стоит включить услугу СМС-информирования об операциях, совершаемых с использованием вашей карты. Так будете в курсе, если мошенники украдут ваши деньги.

Возможна ли кража средств с бесконтактной карты?

Да, возможна. Этот процесс сложнее, чем просто украсть кошелек с пластиковой картой, поэтому встречается гораздо реже, но тем не менее, периодически поступают жалобы, что были украдены средства с бесконтактной карты.
Для совершения этой операции необходимо создать устройство, считывающее информацию о карте при приближении к ней. Проще всего таким устройством воспользоваться в толпе, когда человек из-за количества людей может даже не заметить, что что-то случилось.
Способов кражи денег с карт много, с каждым днем их становится все больше. Берегите свои данные, не распространяйте их кому попало и следите за сохранностью своих карт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы