spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Готовим машину к холодам

Готовь сани летом, а автомобиль к зиме – осенью. Так можно дополнить народную мудрость. Сегодня мы разберем подготовку железного коня к смене сезонов.

Менять резину ещё не время, но первое, на что нужно обратить внимание — это давление в шинах. Ночные перепады температуры могут немного понизить давление в шинах, а это уже опасность на дороге. Поэтому обязательно проверяем и, если нужно, то немного подкачаем.

Проверяем аккумулятор — если батарея старая, лучше заменить, иначе после морозной ночи машину вы просто не заведете.

Хотите тепла в салоне — следите за уровнем охлаждающей жидкости. Он должен быть в промежутке между отметками Full и Low (верхняя и нижняя границы).

При выборе антифриза можно конечно ориентироваться и на цвет, но только оттенок — плохой советчик. Нужно использовать именно тот антифриз, который рекомендован вашим производителем. Найти информацию можно в руководстве по эксплуатации или покопаться в интернете — там уж точно напишут, какой антифриз подходит именно для вашего автомобиля.

Если с омывающий жидкостью всё понятно — до свидания лето, здравствуй зима, то вот на щетках стеклоочистителя многие экономят. А зря — от летней жары щетки стеклоочистителя высыхают и покрываются микротрещинами. Поэтому меняем дворники обязательно, иначе вы никак не спасетесь от зимних реагентов.

Не стоит экономить и еще в одном случае – даже если не подошло время ТО, настоятельно рекомендуется сменить салонный фильтр. За лето в нём накопилось столько грязи! Не хотите же вы всем этим дышать.

Неплохо бы заглянуть и под днище — там тоже есть что проверить. Следует проверить целостность пыльников и защитных чехлов. Запомните — маленькая дырочка в этой дешёвой резинке может обернуться дорогостоящим ремонтом.

И напоследок — проверим то, что лежит у вас в багажнике. Говорить о необходимости наличия буксировочного троса или лопаты даже не стоит — эти вещи вам пригодятся всегда, что летом, что зимой. А вот, что действительно нужно добавить, так это банальную щетку. Поверьте, как только придёт момент и ваш автомобиль превратится в сугроб, бегать за ней в магазин будет уже поздно.

Не забывайте про эти простые советы и тогда каждая ваша поездка обязательно будет доброй.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22