spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экономия семейного бюджета. 6 советов будущим пенсионерам

Говорят, что выход на пенсию можно сравнить с экономическим кризисом, возникшим в отдельно взятой семье. Чтобы этого не произошло будущему пенсионеру нужно быть готовым к экономии.

Да, сейчас вы работаете, можете многое себе позволить, но если вы планируете жить только на заработанную пенсию, придётся пересмотреть некоторые ваши привычки. Чтобы безболезненно войти в новый период жизни, заранее проанализируйте и запланируйте семейный бюджет, чтобы в итоговой строке расходов стояла сумма пенсии. Составили бюджет?

А теперь посмотрим, где возможна экономия.

1. Услуги ЖКХ. Если у вас не установлены счётчики, самое время заняться их установкой, что позволит снизить расходы в 1,5 раза. Вы будете платить не по стандартному тарифу на одного человека, а по факту.

2. Продукты. Закупайте продукты не спонтанно, а строго по списку и еженедельно. Товары длительного хранения лучше закупать на оптовых базах. Отслеживайте акции в сетевых магазинах, это получается намного экономней, чем отовариваться в небольших магазинах шаговой доступности. Приобретите бонусные карты, неплохая экономия для будущих покупок.

3. Питание. Пересмотрите питание, готовьте вкусные и полезные каши на завтрак, добавляйте в них ложку меда или недорогие замороженные ягоды. Готовьте на обед лёгкие овощные супы из сезонных или замороженных овощей с бобовыми или крупами. Замените дорогие сладости сухофруктами, которые можно приобрести оптом.

4. Лекарства. Покупайте на сайтах, цены, как правило, ниже, чем в аптеках, постоянно проводятся акции и начисляются бонусы. Посоветуйтесь с врачом о замене дорогого лекарства на аналогичное, но более дешёвое.

5.Одежда и обувь. Покупайте в несезонный период. Скидки могут быть до 70%. Обратитесь в Интернет магазины, где можно приобрести хорошие вещи по более низкой цене.

6. Если вы пользовались услугами частных врачей, самое время перейти в поликлинику по месту прописки. Не удивляйтесь, если увидите «своего» доктора в поликлинике, часто врачи совмещают работу на участке с частной практикой.

Выход на пенсию — новый интересный период вашей жизни, экономия в котором важный, но не главный вопрос. Будьте здоровы, подвижны, живите полноценной жизнью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан