spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Топ-9 простых и эффективных приемов экономии семейного бюджета

Независимо от того, откладываете ли деньги на недвижимость, расплачиваетесь с долгами или просто хотите сократить расходы, есть несколько простых и действенных шагов, которые вы можете предпринять в повседневной жизни.

1. Запланируйте бюджет

Распишите на бумаге или с помощью специальных мобильных приложений ваш бюджет с обзором фиксированного дохода и расходов. Сумма, оставшаяся после вычета обязательных расходов из вашего ежемесячного дохода, — это деньги, которые можете распределить на сбережения или незапланированные нужды.

2. Готовьте дома

Еда входит в одну из самых больших статей расходов, поэтому всегда держите определенную сумму в своем бюджете на продукты и планируйте свое питание. Готовя заранее запланированные блюда, сможете сэкономить много денег. Это также поможет избежать импульсивных покупок, которые выходят за рамки вашего бюджета.

3. Список крупных покупок

Чтобы сэкономить крупную сумму, целесообразным будет заранее составлять список крупных вещей, которые планируете купить. Очень часто по прошествии некоторого времени, можно обнаружить, что телевизор или классная куртка были так уж и необходимы.

4. Экономные развлечения

Развлечения связаны с тратой денег, но и в этом случае можно сэкономить. Будьте честны со своими друзьями и объясните, что копите на крупную покупку, поэтому временно не можете посещать дорогие развлекательные центры, кафе или оплачивать поездки. А вот прогулка, просмотр фильма дома или званый ужин могут стать отличной идеей для хорошего времяпрепровождения. Кроме того, возможно, ваши друзья также проникнутся идеей экономии, что сделает временные ограничения немного более приятными и послужит хорошей мотивацией для реализации.

5. Сэкономьте деньги на счетах за электроэнергию

Расходы на электроэнергию — это переменные затраты, которые можете уменьшить, проявив немного осознанности. Вы можете сэкономить энергию, выключив все возможные электроприборы, купив энергосберегающие лампочки или установив точечное освещение. Эти маленькие хитрости помогут быстро уменьшить счета за электричество.

6. Сократите все расходы, которые можно сократить

Проверьте свой бюджет. Какими расходами вы готовы пренебречь? Например, можете заморозить различные подписки, такие как фитнес-центр, интернет-телевидение и другие на определенный период времени. Также сигареты — это типичные расходы, которые требуют ежедневных трат, и вы можете быстрее накопить деньги, если бросите курить.

7. Продавайте вещи, которые не используете

Составьте список ненужных вещей и подумайте над тем, что из них можно продать. Многие популярные торговые онлайн-платформы позволяют продавать все: от декора и одежды до спортивного инвентаря или электроники.

8. Избегайте небольших затрат

Выявите типичных повседневных «воров», таких как капучино в кафе на углу или сладости в небольших киосках продуктового магазина и заправочной станции. Например, если покупаете две чашки кофе в неделю, то тратите до 1 600 рублей в месяц на напитки, которые легко можно приготовить дома.

9. Дополнительный доход

Если в выходные у вас есть свободное время, то почему бы не использовать его, чтобы подзаработать. Это может быть, например, выгул собаки, помощь соседскому ребенку в подготовке к экзамену и многое другое.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости