spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как грамотно закаляться без вреда для здоровья

О важности закаливающих процедур мы слышим чуть ли не с ранних лет. Конечно, ведь правильное закаливание повышает приспособление организма к внешней среде и укрепляет иммунную и нервную систему.

Виды закаливания:

1) Закаливание воздухом – сюда входят воздушные ванны и прогулки на улице. Свежий воздух, охлаждая рецепторы кожи, совершенствует терморегуляцию организма. Оно полезно для укрепления иммунитета, психики и эмоционального состояния человека, тем самым приводя работу органов в норму.

2) Закаливание солнцем – воздействие на организм солнечным светом и теплом. Оно делает нервную систему более устойчивой, ускоряет обмен, усиливает сопротивляемость к болезням, улучшает кровообращение и работу мышц.

Но кроме пользы закаливание солнцем может принести и вред, если не соблюдать правила. Закаливание солнцем начинают постепенно, с учётом возраста и здоровья человека, климата местности. Нельзя допускать тепловых ударов и обгорания кожных покровов, это способно привести к болезням кожи в будущем.

3) Хождение босиком – отличная профилактика простуд. На стопах человека есть биологически активные точки, которые при хождении босиком стимулируются и нормализуют работу организма.

4) Закаливание водой – при нём ускоряется кровообращение, а кровь в свою очередь доставляет органам дополнительный кислород и питание. Закаливание водой включает в себя обтирание, обливание, контрастный душ и моржевание.

С чего же начать закаливание? Во-первых, человек должен быть здоров. Людям, страдающим какими-либо недугами стоит начать закаливание с лёгких процедур и обязательно после посещения врача.

Необходимо подходить к процедурам постепенно. Это относится и к температуре, и ко времени процедур. При закаливании водой начните с комнатной температуры, постепенно снижая на 1-2 градуса по С. При закаливании солнцем соблюдайте постепенность и начните пребывание на солнце с нескольких минут, плавно прибавляя время, проводимое на солнце.

Проводите процедуры регулярно, без долгих перерывов, в любую погоду и сезон года. Если Вы надолго прервали закаливание, то возобновляйте его снова с щадящего режима.

Сочетайте закаливания со спортом. Это усилит эффективность проводимых процедур и благотворно скажется на организме.

Если после закаливающих процедур вы чувствуете не бодрость и радость, а недомогание, то срочно прекратите закаливание и сходите к медику.

Проводите самоконтроль, прислушивайтесь к своему самочувствию, пульсу, артериальному давлению и аппетиту.

Не забывайте, что закаливание — это составляющая здорового образа жизни. Уделяйте внимание правильному сбалансированному питанию и другим факторам жизни.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости