spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми из-за долгов за тепло могут обанкротиться 39 ТСЖ

Общая сумма задолженности составляет 114 миллиона рублей.

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» инициировал процедуру банкротства в отношении 39 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Общая сумма задолженности за потребленные теплоресурсы превысила 114 миллионов рублей. Иски уже направлены в суд.

Самый большой долг одного ТСЖ за тепло составил 9,3 миллиона рублей. По данным Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», руководителям этих организаций грозит уголовная и субсидиарная ответственность.

Только за последний год в регионе возбуждено около 30 уголовных дел в отношении лиц, которые возглавляли организации, управляющие жилым фондом. Всего с 2013 года осудили 23 руководителя УК и ТСЖ, чей общий срок заключения составил более 100 лет.

Чтобы должник не смог уйти от ответственности в случае перевода активов на подставных лиц, по заявлению энергетиков судом накладывается арест на денежные средства руководителей организаций, в том числе, и на их имущество. В соответствии с законодательством субсидиарная ответственность предполагает не только аресты имущества лиц, занимавшихся управлением ТСЖ или УК, но и обращение к счетам их ближайших родственников и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков.

Однако у должников за тепло есть возможность урегулировать проблемы с энергокомпанией. Руководителям организаций нужно обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» для проведения реструктуризации долга.

— Мы готовы к диалогу, к решению проблем неплатежей в правовом поле. В этом могли убедиться представители добросовестных ТСЖ, которые приняли участие в конкурсе лучших товариществ региона и за своевременное внесение платежей получили весомые поощрения. Кроме того, мы даем возможность экономить тем, кто платит за тепло — добросовестные ТСЖ получают сертификаты на проведение энергоаудита: по его итогам уже более, чем в 50 многоквартирных домах установлены системы автоматического регулирования подачи теплоносителя, которые снижают платежи жителей за тепло, — говорит директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми