spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Студенты Пермской фармакадемии пять лет покупали себе зачеты по профильному предмету

Теперь преподавателю-взяточнице грозит до восьми лет лишения свободы и полуторамиллионный штраф.

Профессора Пермской фармакологической академии Людмилу Чекрышкину поймали на взяточничестве. В ПГФА преподавательница вела дисциплину «Фармхимия» и в течение пяти лет брала у студентов деньги за оценки по своему предмету. В краевом СК пояснили, что в отношении сотрудников и обучающихся вуза возбуждено 35 уголовных дел. Пока только 11 студентов признались в покупке зачетов. Так, одному прогульщику пришлось выложить сразу 52 тысячи рублей, сообщает издание Properm.

Многолетняя махинация вскрылась только в начале февраля 2020 года. Женщину поймали с поличным вместе с заведующей методическим отделом факультета заочного обучения академии Ириной Дайновской и фармпредставителем ООО «Такеда Фармасьютикалз» Евгением Суздалевым. Их причастность также рассматривается в рамках уголовного дела. В феврале следователи возбудили 15 уголовных дел в отношении профессора Чекрышкиной. Статьи предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и штрафов до полутора миллионов рублей.

Людмила Чекрышкина с 1989 года руководит факультетом дополнительного заочного обучения и кафедрой фармхимии дополнительного профессионального образования. Профессор имеет звание «Заслуженный работник здравоохранения», а также знаки «Отличник здравоохранения» и «За отличные успехи в работе».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На сильвинитовой фабрике в Соликамске погиб рабочий

Следователи СК России по Пермскому краю устанавливают обстоятельства гибели рабочего

Врачи из Прикамья прибыли в Северодонецк для оказания медпомощи местным жителям

В состав бригады вошли терапевты, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и травматолог-ортопед

В ходе СВО погиб житель Суксунского округа Прикамья

С бойцом простились 11 декабря 2025 года

В Прикамье подвели итоги краевого этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования

Всего в этом году на конкурс поступило 182 заявки из всех 43 округов региона