spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Общественная палата поддержала идею присвоения Перми звания «Город трудовой доблести»

В поддержку инициативы свои подписи оставили уже 35 тысяч пермяков.

Члены Общественной палаты Прикамья поддержали инициативу присвоения Перми звания «Город трудовой доблести». Вопрос обсуждался на расширенном заседании совета Общественной палаты в пятницу с участием депутата Государственной думы от Прикамья Дмитрия Скриванова.

ДС2.jpg

— Мы соответствуем всем формальным критериям. Маршал Жуков в свое время сказал, что вся мобилизация и то производство, которое было развернуто в поддержку фронта, сопоставимо с теми героическими победами, которые происходили на фронте. И это совершенно равнозначные вещи — то, что происходило на фронте и в тылу, — заявил Дмитрий Скриванов.

Напомним, с инициативой о присвоении городам России нового почетного звания выступил президент Владимир Путин. В феврале Государственная дума в окончательном чтении приняла соответствующий закон, а вскоре генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Пермского края «Содружество» Василий Цыганков от лица ветеранских организаций, трудовых коллективов и почетных граждан региона предложил врио губернатора Пермского края Дмитрию Махонину принять участие в федеральной инициативе и вынести предложение присвоить звание «Город трудовой доблести» Перми, Кизелу и Лысьве.

В настоящее время в поддержку инициативы идет сбор подписей на специальном сайте «ЗаПермь.рф», свои голоса уже оставили 35 тысяч жителей города. Кроме того, подписи собирают волонтеры.

— Пермь — город с огромным промышленным потенциалом, с огромным количеством предприятий, которые были переселены сюда из разных частей Советского Союза. Город Молотов внес свой серьезный вклад в победу в Великой Отечественной войне, и шансы получить это звание велики. Сейчас важно поддержать общественное движение за присвоение этого статуса. Это можно сделать различными путями: развернуты пункты, где можно отдать свой голос в городе Перми, можно сделать это в электронном виде. Я, например, зашел и посмотрел, что в электронном виде проголосовало уже порядка 30 тысяч человек. Мне потребовалась всего минута, чтобы присоединить свой голос к тем 30 тысячам пермяков, которые это уже сделали, — рассказал председатель Общественной палаты РФ Дмитрий Красильников.

Решение о присвоении городу почетного звания будет принимать Российский организационный комитет «Победа», а указ о присвоении звания будет подписывать президент. В городе, который получит звание «Город трудовой доблести», будет установлена памятная стела.

ДС подпись.jpg

— По большому счету, это должно быть место, где будут проводиться все общественные мероприятия. Я думаю, что следующим шагом станет инициатива об обустройстве места под стелу. Если мы хотим увековечить память, место должно быть красиво и правильно обустроено, чтобы людям было где вспомнить подвиги наших дедов и отцов, — считает Дмитрий Скриванов.

Добавим, что в годы Великой Отечественной войны в Перми работали 74 оборонных предприятия, были произведены 48 600 пушек и артиллерийских систем, более 30 000 авиадвигателей, 600 000 телефонных аппаратов, а также каждый третий взрыватель снарядов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости