spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

РПЦ понесла финансовые убытки из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавирусной инфекции во многих храмах ограничили доступ прихожан.

Русская православная церковь понесла финансовые убытки из-за распространения коронавируса в России и введения ограничительных мер. Об этом заявил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, бюджет церкви складывается из пожертвований прихожан и благотворителей, на эти средства живут священники и их семьи. 

Легойда говорит, что многие прихожане перечисляют деньги на банковские карты священников, чем поддерживают их в сложившейся сложной ситуации. Кроме того, приходы обещали поддержать в епархиях. 

По данным издания «Медуза», в РПЦ каждый приход зарегистрирован как отдельное религиозное НКО. В России их существует порядка 34,5 тысяч. Ежемесячный доход каждого варьируется от пяти тысяч до трех миллионов рублей. По внутренним правилам церкви, приход собирает пожертвования и отправляет от 10 до 50 % из них в епархию, а та, в свою очередь, передает порядка 15% в патриархию. 

Собеседник «В курсе.ру» в одном из церковных приходов в Прикамье, пожелавший остаться не названым, говорит, что храм в небольшом городе может получать в месяц порядка 200-300 тысяч рублей. Выручка идет от продажи церковной утвари, свечей и выполнения треб — отпевания, венчания, освящения квартир и машин. Расходы храма при этом колеблются в зависимости от количества священников и помощников в храме.

Небольшой приход, где есть хор, староста, свечницы, настоятель, дьякон несет расходы в размере порядка 200 тысяч рублей в месяц, но и собирать пожертвований он может на сумму порядка 100 тысяч рублей в месяц, остальные деньги присылают благотворители или же компенсирует епархия. 

Напомним, что в РПЦ обратились к россиянам с просьбой ближайшее время молиться из дома и не посещать храмы из-за сложной эпидемиологической ситуации. По данным РБК, храмы в 43 из 85 российских регионов будут открыты на Пасху. 

Ранее «В курсе.ру» писал об архиепископе из Соликамска, который отказался закрывать храмы на Пасху.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи