spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты рассказали, куда лучше пойти работать в кризис

Специалисты дали советы, как искать себя в новых сферах на фоне роста безработицы.

В Прикамье стоит ожидать роста безработицы. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» заявила доцент Высшей школы экономики в Перми Елена Зуева. По ее словам, наибольшие проблемы возникнут у тех, кто не сможет подтвердить статус безработного. 

— Безработица будет расти. Уже по самым скромным прогнозам она может составить 10 процентов. А ведь стоит учесть еще тот факт, что у нас есть люди, которые самозанятые и незарегистрированные, то есть не имеют права сейчас зарегистрироваться как безработные и получить помощь, — считает Елена Зуева.

Отрасли без перспективы

Руководитель рекрутингового агентства Алена Владимирская считает, что в ближайшие годы кардинально могут изменится отрасли, которые сегодня представляют для людей представляют интерес для работы. «Депрессивными», по словам специалиста, можно считать банковское дело, логистику, телеком, а также розничную торговлю, за исключением тех компаний, которые реализуют продукты питания. 

Невостребованными также окажутся юристы, бухгалтера, переводчики и менеджеры по продажам — в ближайшие 5-10 лет их заменят компьютерные процессы.

Ищем в себе таланты

Но кризис подобрался раньше — из-за коронавируса многие отрасли просто встали — туризм, ресторанный бизнес, развлекательная сфера кино, театров и пр. В интервью ura.ru руководитель службы исследований сервиса поиска работы HeadHunter Мария Игнатова заявила, что работникам из этих сфер нужно применять свои навыки в других отраслях. 

— У бортпроводников хорошо развиты организаторские способности и навыки обслуживания, поэтому они могут пойти в любую сферу сервиса, например, техподдержку. Если человек умеет продавать, он может идти в продажи в любой сфере. Например, в онлайн-сервисы, у которых сейчас все хорошо, — говорит Мария Игнатова.

Специалисты также советуют не рассчитывать на больше количество вакансий «на удаленке» — до кризиса их было немного, сейчас спрос многократно возрос.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан