spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эффективность защитных масок доказали на хомяках

Группа микробиологов из Университета Гонконга в ходе эксперимента с хомяками доказала эффективность использования медицинских масок для предотвращения заражения коронавирусом, пишет местное издание The Standard.

Ученые создали специальную конструкцию из нескольких клеток, куда помещались группы грызунов. Ситуация распространения вируса от больных зверьков к здоровым моделировалась с помощью вентиляторов, а перегородками служили обычные медицинские маски.

В ходе первого эксперимента, прошедшего без перегородок, коронавирусом были заражены восемь из двенадцати хомяков, то есть вероятность заражения составила 67%.

После установки барьеров из масок заразились только двое хомяков из дюжины, или 17%. Когда микробиологи переместили масочный барьер от клетки с зараженными грызунами к клетке со здоровыми, заболели только трое животных, вероятность заражения составила 25%.

В результате эксперимента также выяснилось, что вирусная нагрузка в организме тех хомяков, клетку которых ограждали маски, была до десяти раз ниже по сравнению с лишенными защиты грызунами.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Двое жителей Пермского края осуждены за угон ретро автомобилей

Старший участник группы получил реальный срок, несовершеннолетний — условный

Жительница Бардымского округа осуждена за обман инвалида

Суд оставил в силе приговор женщине, обманувшей пензенского инвалида

В школе Ильинского округа открыли именную парту, в честь погибшего на СВО выпускника

Мероприятие посвятили солдату, погибшему во время специальной военной операции

В Перми продают ресторан и ночной клуб «Кама»

Цена составляет 106 миллионов рублей