spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эффективность защитных масок доказали на хомяках

Группа микробиологов из Университета Гонконга в ходе эксперимента с хомяками доказала эффективность использования медицинских масок для предотвращения заражения коронавирусом, пишет местное издание The Standard.

Ученые создали специальную конструкцию из нескольких клеток, куда помещались группы грызунов. Ситуация распространения вируса от больных зверьков к здоровым моделировалась с помощью вентиляторов, а перегородками служили обычные медицинские маски.

В ходе первого эксперимента, прошедшего без перегородок, коронавирусом были заражены восемь из двенадцати хомяков, то есть вероятность заражения составила 67%.

После установки барьеров из масок заразились только двое хомяков из дюжины, или 17%. Когда микробиологи переместили масочный барьер от клетки с зараженными грызунами к клетке со здоровыми, заболели только трое животных, вероятность заражения составила 25%.

В результате эксперимента также выяснилось, что вирусная нагрузка в организме тех хомяков, клетку которых ограждали маски, была до десяти раз ниже по сравнению с лишенными защиты грызунами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье ожидается самая холодная ночь июля

За счет поступления Скандинавского антициклона температура опустится до +3 градусов

В августе в Прикамье завершат ремонт одного из крупных ледовых дворцов

На данный момент завершены работы на лицевой части фасада, ведется обновление входной группы

В Прикамье ушел из жизни основатель боксерского движения Березников

С 1970-го года мастер спорта начал передавать свой опыт молодым спортсменам

«Уралкалий» стал победителем Всероссийской премии «Экспортер года-2025» среди предприятий ПФО

На конкурсе оценивали вклад в развитие экспортной деятельности, расширение географии поставок и укрепление позиций российских компаний на международных рынках