spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ПНИПУ вошел в сотню лучших вузов России

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) вошел в рейтинг 100 лучших вузов России по версии Forbes — он занял 53-е место.

За год пермский вуз поднялся в рейтинге на три строчки — в прошлом он занимал 56-ю позицию. Составители топ-100 учитывали несколько факторов: качество образования (по данным мониторинга Министерства образования), качество преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, долю иностранных преподавателей. Балл за параметр «Международная деятельность» складывался из оценки доли иностранных студентов, которые учатся в вузе, организации зарубежных стажировок и совместных с зарубежными вузами программы двойных дипломов. Кроме того, Forbes принимает во внимание уровень ЕГЭ — сколько баллов необходимо абитуриентам, чтобы поступить в вуз.

Еще аналитики оценивали качество выпускников — по результатам опроса работодателей, которые ответили на вопрос, претендентов с дипломом какого вуза они охотнее всего возьмут или уже взяли на работу. Была в исследовании надбавка по баллам и за фактор Forbes — параметр, который отражает элитарность учебного заведения (присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings и Times Higher Education, уточнение, учатся ли в вузах дети из списка 200 богатейших бизнесменов России или самые молодые и успешные россияне).

Верхние три строчки лучших вузов России завоевали три столичных учебных заведения: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет).

В начале июня Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) впервые попал в тысячу лучших мировых вузов. В рейтинге QS World University Rankings – 2021 рейтинг Пермского университета оказался в диапазоне 801–1000-е место. Всего в мировом рейтинге представлено 28 российских вузов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан