spot_img

«Кричал, чтобы мы вызвали скорую». Семья сбитой школьником девушки не стала идти на мировую

Родственники требуют в совокупности восемь миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В Индустриальном суде Перми началось рассмотрение дела в отношении 17-летнего школьника, сбившего насмерть вечером 6 мая на «Лексусе» своего отца молодую пермячку. Корреспондент «В курсе.ру» побывал в зале суда и узнал подробности громкого дела.

Еще до начала слушаний обе стороны встретились в узком коридоре здания суда. Мать погибшей Марии К. молча плакала, рядом сидел муж сбитой девушки Роман М. и ее старшая сестра. Виновник произошедшего 17-летний Агиль М. (имя изменено — прим. ред.) вместе с отцом и двумя представителями защиты сидели в отдалении.

Суд1.jpg

Родственники подростка всячески пытались укрыть его от журналистов и камер и даже потребовали сделать заседание закрытым для СМИ, но судья им в этом отказал.

«Кричал, чтобы мы вызвали скорую»

С самого начала заседания школьник одиноко сидел на скамье и нервно перебирал в руках листочек с записями, сделанными от руки. На вопрос судьи о признании вины молодой человек ответил: «Да, полностью». В этот момент его отец взялся руками за голову и практически до самого конца слушания просидел, глядя в пол.

Суд4.jpg

Первыми суд заслушал свидетелей — двоих водителей, которые видели момент аварии, а также прохожего, бросившегося на помощь к сбитой девушке. Все как один заявляли, что сперва услышали звук удара, а затем резкий скрип тормозов.

— Минуты две из «Лексуса» никто не выходил. Затем вышел подсудимый и стал кому-то звонить. Причем было понятно, что не в «скорую», ведь говорил он на азербайджанском. А нам на русском кричал, чтобы мы вызвали «скорую». Парень был явно напуган, — рассказала одна из свидетельниц произошедшего.

Еще один свидетель рассказал, что подросток метался от машины к погибшей, но Мария уже тогда не подавала признаков жизни.

— Я сказал парню достать аптечку. Никто не хотел верить, что девушки уже нет. Он быстро принес все необходимое. Он пытался ее спасти еще до приезда медиков. Но они все равно констатировали смерть. Парень нервно просил их сделать хоть что-то, — рассказал суду свидетель.

Спорным остался только допрос третьего свидетеля, который якобы видел еще людей в «Лексусе». Точно вспомнить детали мужчина не смог, поэтому к материалам дела это не приобщили.

После опроса свидетелей слово взяли родственники погибшей девушки. Первым высказался муж Марии Роман М. Во время допроса мужчина вытирал слезы и вспоминал о жене, с которой они были знакомы с детства. Не смогла сдержать слез и мать погибшей. Женщина рассказала, что после трагедии ей пришлось уйти из школы, где она ранее работала: «Я не смогу быть учителем у подростков, зная, что их ровесник убил мою дочь».

«Я таких денег в жизни в руках не держала»

Пострадавшие потребовали от семьи виновника ДТП компенсацию морального ущерба в размере восьми миллионов рублей. Три из них хочет себе муж Марии, еще два — сестра погибшей, а еще три миллиона — мать девушки. Правда, объяснить размер суммы все они так и не смогли. На вопрос судьи, почему Роман требует именно такую сумму, мужчина ответил, что «ипотеку нужно платить». Сестра Марии сказала, что она девушка не жадная и «таких денег в жизни в руках не держала». На вопрос защиты, устроили бы ее несколько миллиардов, женщина сказала, что не отказалась бы от таких денег.

Суд3.jpg

Защита в ответ предоставила суду скриншоты, доказывающие, что семья школьника уже перевела Роману 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 62 тысячи на похороны.

Судья не стала выносить решение на этой неделе и перенесла заседание на 17 июля.

Добавим, что на месте гибели Марии появилась памятная табличка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади