spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми разработали COVID-радар

Пермские разработчики из компании IT-Rev выпустили приложение Human Radar. Оно оповещает владельца смартфона о нарушении санитарной дистанции, пишут «РИА Новости».

Приложение работает в фоновом режиме по принципу радара и отслеживает телефоны и гаджеты в радиусе до восьми метров. «В случае контакта с человеком в радиусе до двух метров встроенный счетчик фиксирует ситуацию. В приложении отображаются небезопасные контакты за семь дней и детальная статистика за последние 48 часов с указанием даты и времени контакта», — сообщили в IT-Rev.

Основатель компании Антон Данюшин называет соблюдение дистанции одним из важных инструментов борьбы с распространением коронавируса и считает, что определить расстояние на глаз иногда затруднительно. Разработчики не нашли существующих аналогов и выпустили собственное приложение.

Похожие приложения используются в Испании и Китае. Китайская версия предупреждает пользователя о возможном контакте с инфицированными COVID-19 и служит в некоторых районах страны своеобразным пропуском в учреждения и на транспорт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости