spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прокуратура снова пытается отправить на нары бывшего пермского министра

Прокуратура требует ужесточить наказание и приговорить бывшего министра территориальной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна к реальному сроку и увеличить денежный штраф. Гособвинение просит для экс-чиновника 4 года в колонии общего режима и штраф в 70 тысяч рублей. Это следует из документов, опубликованных в telegram-канале «СоленыУши».

Ранее вынесенный вердикт Кировского райсуда краевая прокуратура сочла «чрезмерно мягким». Напомним, 10 августа этого года суд приговорил бывшего министра к трем годам восьми месяцам условно и штрафу в 50 тысяч рублей. При этом лишив специального звания генерал-майора.

Андрей Ковтун обвинялся в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения в группе лиц по предварительному сговору. Суд установил, что в марте 2013 года Андрей Ковтун, который в то время занимал должность замначальника Приволжского МЧС, и начальник ФГКУ «7-й отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» Иван Кожевников фиктивно трудоустроили егерем в охотхозяйство своего знакомого Владимира Чудинова. Формальное трудоустройство не помешало получать реальную зарплату и отпускные из бюджета. 8 тысяч рублей Владимир Чудинов оставлял себе, остальные отдавал Ковтуну и Кожевникову. По данным следователей сумма похищенных бюджетных средств за 4 года — 793 тысячи рублей.

Дата рассмотрения апелляции в суде пока не известна.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами