spot_img

«Нужно было оригинальное решение». Пермяк рассказал о победе в полуфинале конкурса «Цифровой прорыв»

Программистам дали менее двух суток, чтобы с нуля создать готовый IT-продукт.

Программист из Перми Григорий Хозяшев стал одним из финалистов конкурса «Цифровой прорыв», организованного АНО «Россия — страна возможностей». В хакатоне приняли участие 142 команды из 42 регионов. За два дня они создали 76 продуктов. В интервью радиостанции «Эхо Москвы в Перми» капитан команды «МежРегионХак» рассказал, какие задачи стояли перед участниками.

По словам Хозяшева, за победу боролись программисты, дизайнеры и менеджеры. Участники хакатона решали кейсы, предложенные органами власти и крупными компаниями.

— Когда эта задача становится очень дорогостоящей, ее не могут решить именно штатные сотрудники, то организуется конкурс с призовым фондом команде, которая сможет придумать оригинальное, быстрое, интересное решение, — рассказал в эфире «Эха» Григорий Хозяшев.

119699971_3400620333331037_8457798183445499928_o.jpg

Кейс, который решала команда Хозяшева, предложила государственная корпорация «Росатом».

— В Росатоме очень много дочерних организаций, и каждая из них нанимает бухгалтера, который каждый день должен заполнять очень много документов — кредиты, депозиты, сколько потратили, сколько заработали, — говорит Хозяшев. — И все это занимает много часов.

«МежРегионХак» разработала программное решение, которое позволит снизить время работы с типовыми документами с 6 часов до 5 минут. Теперь же, по словам Хозяшева, участники команды намерены сконцентрироваться над проектами по развитию искусственного интеллекта и машинного обучения.

Прорыв.jpg

Напомним, АНО «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента Владимира Путина, который возглавляет наблюдательный совет организации. Организация развивает одноименную платформу, которая объединяет 25 проектов. Среди них конкурсы «Лидеры России», «Цифровой прорыв», «Доброволец России», а также другие проекты и фестивали, участники которых получают возможность реализовать свой талант и профессиональный потенциал.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.