spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты рассказали, куда лучше пойти работать в кризис

Специалисты дали советы, как искать себя в новых сферах на фоне роста безработицы.

В Прикамье стоит ожидать роста безработицы. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» заявила доцент Высшей школы экономики в Перми Елена Зуева. По ее словам, наибольшие проблемы возникнут у тех, кто не сможет подтвердить статус безработного. 

— Безработица будет расти. Уже по самым скромным прогнозам она может составить 10 процентов. А ведь стоит учесть еще тот факт, что у нас есть люди, которые самозанятые и незарегистрированные, то есть не имеют права сейчас зарегистрироваться как безработные и получить помощь, — считает Елена Зуева.

Отрасли без перспективы

Руководитель рекрутингового агентства Алена Владимирская считает, что в ближайшие годы кардинально могут изменится отрасли, которые сегодня представляют для людей представляют интерес для работы. «Депрессивными», по словам специалиста, можно считать банковское дело, логистику, телеком, а также розничную торговлю, за исключением тех компаний, которые реализуют продукты питания. 

Невостребованными также окажутся юристы, бухгалтера, переводчики и менеджеры по продажам — в ближайшие 5-10 лет их заменят компьютерные процессы.

Ищем в себе таланты

Но кризис подобрался раньше — из-за коронавируса многие отрасли просто встали — туризм, ресторанный бизнес, развлекательная сфера кино, театров и пр. В интервью ura.ru руководитель службы исследований сервиса поиска работы HeadHunter Мария Игнатова заявила, что работникам из этих сфер нужно применять свои навыки в других отраслях. 

— У бортпроводников хорошо развиты организаторские способности и навыки обслуживания, поэтому они могут пойти в любую сферу сервиса, например, техподдержку. Если человек умеет продавать, он может идти в продажи в любой сфере. Например, в онлайн-сервисы, у которых сейчас все хорошо, — говорит Мария Игнатова.

Специалисты также советуют не рассчитывать на больше количество вакансий «на удаленке» — до кризиса их было немного, сейчас спрос многократно возрос.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ