spot_imgspot_imgspot_img

Директору пермского оперного театра предложили руководящую должность в Москве

В самом театре ситуацию не комментируют.

Стало известно об отставке гендиректора Московского академического музыкального театра (МАМТ) имени Станиславского и Немировича-Данченко Антона Гетьмана. При этом, как пишет «Коммерсант», на его должность в числе многих других пригласили и худрука Пермского театра оперы и балета Андрея Борисова.

Издание сообщает, что на его переводе в Москву настаивал лично руководитель оперной труппы МАМТ Александр Тителью. Причем Борисов может стать уже вторым пермяком в главном кресле театра Станиславского и Немировича-Данченко. До 2018 года дирекцию театра возглавлял Ара Карапетян, двоюродный брат Георгия Исаакяна. В 1992—1997 годах Карапетян был дирижером Пермского театра оперы и балета.

Но тут же «Ъ» сообщил, что пермский худрук от предложенной должности отказался.

«В курсе.ру» связался пресс-службой оперного, но они «ситуацию не комментируют».

Напомним, Андрей Борисов пришел к руководству Пермского театра оперы и балета в 2017 году. До лета 2019 года он занимал должность исполнительного директора, а после ухода Теодора Курентзиса стал во главе театра. По образованию Борисов историк, но после выпуска из ПГНИУ успел поработать зампредом Главной аттестационной комиссии Министерства образования Пермского края, возглавил гуманитарную кафедру пермской «Вышки» и даже три года пробыл директором государственного архива региона.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В деревне Ежи Пермского округа случился сильный пожар в доме с баней

Огонь распространился на площади в 60 квадратных метров

В Перми мужчина хотел продлить разрешение на оружие, а в итоге лишился и оружия, и водительских прав

По стечению обстоятельств мужчина в ходе прохождения медкомиссии оказался госпитализирован в краевой наркодиспансер. Там ему установили несовместимый с владением оружием и управлением автомобилем диагноз

Жители Прикамья перестали добровольно сдавать оружие

За 2025 год в краевое министерство территориальной безопасности не поступило ни одного заявления на получение вознаграждения

В Прикамье в 2026 году из ветхого жилья переселят более 5,5 тысяч человек

Об итогах 2025 года и планах на текущий губернатору края доложил глава минстроя региона