spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Жебелев объяснил введенные в Прикамье ограничения из-за коронавируса

Советнику губернатора удалось убедить оперштаб, что новые меры необходимы для снижения нагрузки на больницы и роста заболеваемости COVID-19.

Основатель фонда «Дедморозим», внештатный советник губернатора Пермского края по здравоохранению Дмитрий Жебелев объяснил, почему в регионе были приняты новые ограничительные меры. По словам Жебелева, оперштаб взял за основу подготовленные им предложения, в основу которых легли научные исследования и данные из больниц.

Напомним, в четверг оперштаб постановил отправить школьников 5—11-х классов и студентов в пяти городах на дистанционное обучение, обязал работодателей перевести 30% сотрудников на удаленную работу, а также запретил детям гулять в торговых центрах без сопровождения родителей и проводить массовые мероприятия в помещениях с участием свыше 30 человек. Ограничения вводятся сроком на 28 дней и начнут действовать с 16 ноября.

Жебелев считает, что запрет на массовые мероприятия позволит снизить нагрузку на больницы и количество заражений на 24%, дистант для учащихся — на 15%, «удаленка» — на 13%.

«При этом они наносят меньший социальный и экономический ущерб в сравнении с другими мерами — от закрытия бизнеса до ограничений на выход из дома. Результат их введения может быть виден не ранее, чем через 14 дней (инкубационный период + время до ухудшения симптомов и обращения к врачу), а в полной мере отразится на снижении загрузки больниц через шесть недель», — пишет советник губернатора.

Жебелев также объяснил, почему на дистанционное обучение не были переведены ученики младших классов. По его словам, дети младше 10 лет заражаются реже, чем более старшие ребята, а также потому, что первоклассники хуже учатся на дистанте, за ними нужен контроль, а у работающих родителей часто нет такой возможности.

Советник губернатора также рассказал, что еще больше снизить число заражений может ответственное отношение пермяков — необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, причем делать это правильно, а также изолироваться при первых признаках заболевания.

Ранее «В курсе.ру» писал, что в Прикамье побит очередной осенний рекорд по выявлению заболевших коронавирусом — за сутки был зафиксирован 201 случай заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости