spot_imgspot_imgspot_img

Суд оставил в силе штраф подрядчику пермского зоопарка

А расследование дела о хищениях при строительстве зоопарка продолжат в 2021 году.

Пермский арбитражный суд не удовлетворил требования компании «РЖДстрой» об отмене штрафа, якобы незаконно наложенного краевой Инспекцией госстроительного надзора. Штраф подрядчику в двести тысяч остается в силе. Об этом пишет «РБК-Пермь».

Напомним, строительство нового зоопарка в Перми началось в 2017 году, первая очередь должны была быть возведена в марте 2018 года. Однако при строительстве выявили дефекты, а позже полиция возбудило уголовное дело по факту хищения средств. Краевое управление капитального строительства считает необходимым взыскать деньги с генподрядчика АО «РЖДстрой».

По результатам инспекторской проверки стройплощадки зоопарка был выявлен ряд нарушений. Наиболее частые замечания — это отсутствие утепления фундаментов, наличие арматуры, незащищенной от коррозии и не предусмотренные проектом проемы в кирпичных стенах. К тому же комиссия обнаружила недостатки в обустройстве вольеров белого медведя, барса, леопарда, ночных животных, в здании птичника. В некоторых строениях обнаружили приличные трещины. За это на генпордядчика — АО «РЖДстрой» — и был наложен штраф в 200 тысяч рублей.

Напомним, расследование дела о хищениях при строительстве зоопарка в Перми продолжат в 2021 году. Подрядчики обвиняются в присвоении примерно 600 миллионов рублей. По делу проходят как обвиняемые экс-глава краевого УКСа Дмитрий Левинский, экс-куратор строительства со стороны АО «РЖД Строй» Илья Козырев, финдиректор субподрядчика ООО «Фирма СТУЗ» Артем Юрьев и еще один сотрудник УКСа.

Ранее «В курсе.ру» писал, что Илья Козырев заплатил
два миллиона рублей, чтобы выйти из СИЗО под залог.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»

В Прикамье в ДТП с медицинским и легковым автомобилем погибли четыре человека

Трагедия произошла днем 30 января на автодороге «Карагай-Кудымкар» в районе поселка Степаново