spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Шотландки первыми в мире получат бесплатные прокладки и тампоны

Если подобный закон примут в России, то россиянки смогли бы сэкономить около 100 тысяч рублей.

Власти Шотландии приняли закон, который обеспечит местных женщин бесплатными прокладками и тампонами. Такого в мировой практике еще не было. До этого в некоторых странах средства гигиены можно было встретить в общественных женских туалетах, но за отдельную плату.

Теперь же шотландки могут получить бюджетные прокладки и тампоны в культурно-спортивных центрах, молодежных клубах и аптеках. С 2018 года такая привилегия была только у школьниц, а теперь — у женщин всех возрастов.

Российское законодательство этот вопрос вообще не рассматривало. Наоборот, россиянки значительно переплачивают за средства личной гигиены. Тампоны и прокладки не относятся к средствам первой необходимости, а значит, облагаются налогом — 10% от стоимости.

«В курсе.ру» подсчитал, что в среднем у женщины менструация длится пять дней в месяц, то есть 60 дней в год. Гинекологи утверждают, что у среднестатистической женщины месячные бывают на протяжении примерно 35 лет. Вычесть 3 года на беременность, восстановление после родов и задержки из-за нервозности — получаем 32 года. В итоге на менструацию в жизни уходит чуть больше четырех лет.

Также гинекологи советуют менять прокладки и тампоны не реже 4-5 раз за день. Из расчетов портала выходит, что россиянки в среднем за жизнь используют около 6150 таких предметов. Если в России средняя упаковка прокладок стоит 100 рублей, а тампонов — 200, то 300 рублей ежемесячно уходит на средства личной гигиены, а в целом за жизнь на них можно потратить около 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ