spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми на берегу реки Мулянки хотят построить церковь

Общественники и экологи выступают против.

В Перми состоялись публичные слушания по поводу строительства церкви на берегу Мулянки. Об этом пишет интернет-журнал «Звезда».

На встрече обсуждалась смена зонирования территории набережной. Пермская епархия и верующие указывают на то, что в микрорайоне Парковый нет культовых учреждений, а общественники и экологи выступают против строительства. По их мнению, в этом районе лучше создать природный парк.

Для возведения храма необходимо поменять статус рекреационной зоны на территорию, разрешающую строительство религиозных сооружений. После этого планируется построить храм площадью 400 квадратных метров.

При этом, по словам экоактивистки Елены Плешковой, власти города и края хотят создать вокруг малых рек зону особо охраняемой природной территории, на которой запрещено строительство. Плешкова отметила, что из-за разливов Муглянки храм может быть затоплен.

В ответ архитектор Юлия Пивнева указала, что церковь будет полезна для воспитания подрастающего поколения. Другие верующие считают, что если не построить храм, то на этом месте будут разжигать костры и мусорить.

Ранее «В курсе.ру» писал, что Пермский богоявленский мужской монастырь обращался к властям Перми с просьбой изменить статус зонирования территории для постройки храма на пересечении Паркового проспекта и улицы Куфонина. После этого было принято решение устроить публичные слушания по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр информразвития и связи Прикамья отчитался об итогах работы в 2025 году

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Петром Шиловских

В минтрансе Прикамья рассказали о ходе строительства участка трассы ТР-53

Участок проспекта Октябрят от улицы Уинской до моста через реку Толожанку готов на 42 процента

В Прикамье в 2025 году появилось более тысячи новых контейнерных площадок

Половину из них поставили в рамках регионального проекта «Комфортный край» 

В Перми на площади Гайдара ввели новую схему движения

Изменения вступили в силу сегодня, 19 января