spot_img

Жизнь в долг. Заксобрание Прикамья приняло дефицитный бюджет на 2021—2023 годы

Уже в следующем году разрыв в краевой казне планируется на уровне 18,1 миллиарда рублей.

Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили дефицитный бюджет на ближайшие три года. Заседание прошло без дискуссий среди депутатов, за основные показатели 2021—2023 годов проголосовало большинство членов Заксобрания.

По словам председателя комитета по бюджету Елены Зыряновой, во время обсуждений поправок депутаты изменили основные параметры бюджета на следующий год. На итоговых цифрах это практически не отразилось (изначально планировался дефицит 18,2 миллиарда рублей — стал 18,1 миллиарда).

Но важно отметить, что дефицит составляет 14,7% к объему собственных доходов бюджета Пермского края. А в Бюджетном кодексе РФ прописано, что предельный объем, который может позволить себе региональный бюджет — 15%.

Казне прописали кредит

Ближайшие три года Пермский край планирует жить в кредит. На покрытие разрыва в казне чиновники собираются брать многомиллиардные займы. И если дефицит бюджета в 2021 году по планам составит 18,1 миллиарда рублей, то в 2022 и 2023 году казне будет не хватать более 20 миллиардов ежегодно.

Как писал «В курсе.ру», чтобы сбалансировать бюджет, Пермский край обратится за кредитами. В 2021 году планируется привлечь более 56 миллиардов заемных средств, свыше 77 миллиардов — в 2022 году, а в 2023 — более 98 миллиардов рублей кредитных денег. Как тогда пояснили чиновники, сумма значительно превышает размер планового дефицита из-за того, что необходимо гасить старые долги, а также вкладываться в развитие региона.

— Это неприятный звоночек. Даже не помню, когда последний раз сталкивались с подобной ситуацией,— отмечал на октябрьском заседании Заксобрания председатель Контрольно-счетной палаты Пермского края Геннадий Тушнолобов.

Ранее «В курсе.ру» писал, что правительство РФ выделило четыре миллиарда рублей Прикамью на поддержание бюджета.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года