spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Новые аппараты ИВЛ закупят в шесть крупных больниц Прикамья

Оборудование должны поставить до конца этого года.

В шесть крупных пермских больниц закупят семь новых аппаратов ИВЛ. Их установят в Краевой детской клинической больнице, Пермском краевом онкологическом диспансере, Городской клинической больнице № 4 г. Перми, Краевой больнице имени Вагнера, а также в Березниках, Чайковской центральной городской больнице и Городской больнице Соликамска. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

— Сейчас в медучреждениях остаются только те пациенты, которым действительно необходим постоянный медуход. На сегодня в крае 138 пациентов с тяжелой пневмонией подключены к аппаратам ИВЛ, — отметил зампред правительства по социальным вопросам Сергей Никифоров и обратил внимание, что в регионе маршрутизация пациентов с коронавирусом нормализовалась.

Власти края планируют закупить всего семь аппаратов: шесть аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги и один портативный аппарат ИВЛ.

— Новый аппарат будет использован для реанимационной помощи детям с онкопатологией. Его установят в палате интенсивной терапии Онко-гематологического центра имени Гааза, — резюмировала Екатерина Троицкая, заместитель главврача по педиатрии КДКБ.

Средства на покупку оборудования направлены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Начальная максимальная цена контракта составляет 14,2 миллиона рублей. Оборудование должны поставить до конца этого года.

В начале месяца «В курсе.ру» писал, что только за октябрь в Прикамье число пациентов на ИВЛ выросло почти в два раза. В краевом минздраве уточнили, что 80% тяжелых больных заразились коронавирусом, так как не носили маски.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ