spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Осторожно, пробирка: как в Прикамье избавляются от использованных тестов на коронавирус

К концу ноября в Пермском крае провели более миллиона тестов на COVID-19. «В курсе.ру» узнал, попадают ли использованные пробирки в общие отходы и могут ли навредить пермякам.

В начале декабря в Краснодаре местные жители обнаружили свалку с пробирками с кровью и использованными тестами на COVID-19. После этого случая правоохранительные органы возбудили уголовное дело из-за загрязнения почвы.

«В курсе.ру» обратился к единому оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами «Теплоэнерго», и там рассказали, как в Пермском крае утилизируют медицинские отходы.

— По поручению губернатора Пермского края в рамках мер против распространения коронавирусной инфекции с марта 2020 года «Теплоэнерго» заключил договоры на вывоз опасных медицинских отходов с 28 медицинскими учреждениями региона. Сегодня предприятие обслуживает по договору семь медицинских организаций Прикамья, в том числе городскую клиническую больницу № 3 в Перми и четыре медучреждения в Березниках, Соликамске и в краевой столице, где лечат пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, — сообщили в «Теплоэнерго».

Изначально пробирки с кровью дезинфицируют в больницах, после чего перевозят специальным транспортом в пункты, где их обезвреживают.

— В основном они расположены в Пермском районе и Перми, один есть в Краснокамске, — уточнили в компании. — «Теплоэнерго» сотрудничает с центром утилизации медицинских отходов ЦУМС, он расположен в поселке Звездный.

Напомним, что во время пандемии в лабораториях региона провели 1 078 305 исследований на коронавирус, из них 6046 — за последние сутки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ