spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Пермского края поддержат развитие народных промыслов

В ближайшие 5 лет пройдет свыше 30 мероприятий для ремесленников.

На заседании краевого правительства 11 декабря представили программу развития народных промыслов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Прикамья.

Запланировано, что с 2021 по 2025 год пройдет свыше 30 мероприятий, в которых смогут поучаствовать ремесленники. Также для них создадут обучающие центры и окажут поддержку в продвижении товаров, в том числе через развитие туристической отрасли.

В Пермском крае работают более 1,5 тысячи мастеров, 12 предпринимателей и 2 организации. Чаще всего ремесленники занимаются резьбой по камню, гончарным делом, ткачеством, обработкой дерева и росписью предметов.

Программа поддержки начнет действовать со следующего года, ее первые мероприятия пройдут в Барде, Уинском, Ильинском, Кунгуре, Чердыни, Суксуне и Орде. Эти места выбраны не случайно — там находятся много пермяков, занимающихся промыслами.

Также ремесленникам окажут информационную и маркетинговую поддержку, посодействуют в повышении квалификации и подготовят законы, которые облегчат их деятельность.

Ранее «В курсе.ру» писал про то, как в Перми наградили победителей конкурса «Народный мастер Пермского края».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Туман ожидается в Пермском крае ночью и утром во вторник

МЧС рекомендует жителям соблюдать осторожность

В Кудымкаре установили стелу к 100-летию Коми-Пермяцкого округа

Объект в форме восьмигранника появился на пересечении улиц Максима Горького и 8 Марта

В центре Перми закрыли ресторан арабской и индийской кухни

Он проработал по адресу ул. Екатерининская, 62 около года