spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Гори оно все гирляндой. Врач развеял миф о вреде новогодних украшений

В декабре 2019 года ряд СМИ вышел с заголовками об опасности новогодних гирлянд. Так, Севастопольское телевидение сообщило, что мерцание этого украшения вызывает приступы эпилепсии, бессонницу и различные расстройства даже у здоровых людей.

«В курсе.ру» обсудил вероятность возникновения заболеваний после новогодних праздников с врачом высшей категории, мануальным терапевтом и неврологом Василием Бородиным.

Эксперт сразу объяснил, что в его практике подобных случаев не было и вообще они маловероятны.

— Если человек эпилептик, то да, это может вызывать некоторые осложнения. А если человек здоров, то ничего не будет. Не важно взрослый это или ребенок. Мне сложно представить, чтобы кто-то сидел и смотрел на эту гирлянду полчаса. А в других случаях какие-либо последствия маловероятны, — объяснил специалист «В курсе.ру».

В тоже время Василий Бородин призывает не смотреть на гирлянду дольше пяти минут. «Если она просто горит в комнате фоном, а вы занимаетесь своими делами, то ничего страшного не будет», — поясняет невролог.

Опасения насчет детей тоже оказались напрасны. Василий Бородин уточнил, что вреда не будет, «если не суют в рот и не закручивают вокруг головы». Но все же обвешивать детскую кроватку разноцветными огоньками не стоит. 

Напомним, ранее «В курсе.ру» подсчитал, во сколько увеличатся счета за электроэнергию после новогодних праздников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости