spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Учись и пахни: пермских студентов наказывают стиркой за «косяки« в общагах

Небрежных студентов заносят в «черные списки» и лишают доступа к прачечной.

Студенты ПГНИУ, проживающие в общежитии № 10 на Белинского, 61, вновь удивили всех своей изобретательностью. Авторы знаменитой «летающей лопаты» изобрели некий черный список постояльцев для жильцов общежитий, куда попадают студенты, нарушившие правила пользования прачечной. Например, за опоздание на 10 минут придется долго ходить в грязных вещах, ведь к машинке вас не подпустят.

«Плата за косяк»

С правилами можно ознакомиться более подробно в официальной группе обоих общежитий «ВКонтакте». Автор поста пишет, что у них действует расписание стирок, куда вы должны предварительно записываться. Расписание составляют студенты, выбранные на общем студсовете.

— Если вы записались, то должны прийти за 5 минут до запуска машины в комнату ответственного и вместе спуститься в прачечную. Если вы опаздываете либо забываете забрать вещи и не сообщаете об этом, вас ждут 10 минут. Если вы не подошли в течение этого времени, попадаете в черный список (больше не стираете), — заканчивают авторы поста.

«В курсе.ру» пообщался с ответственными за прачечную в общаге № 10 Анной Клокотовой. Девушка немного расширила условия попадания под запрет:

— В черный список попадают студенты, которые как-то «накосячили». Например, была ситуация когда девочка назло опрокинула машинки, за это и оказалась в ЧС. Также постоянная стирка после 21:00 карается, ведь она мешает жителям близлежащих комнат. Однако запрет не постоянный, а лишь временный. И зависит от степени нарушения, — объяснила девушка порталу.

Отметим, что места в общежитиях в первую очередь получают малоимущие, сироты и другие социальные категории студентов. Для них на время учебы комната в общаге — единственный дом, где они могут пользоваться всеми благами.

Суровый подход ради экономии

Вообще в ПГНИУ действуют утвержденные ректором правила внутреннего распорядка общежития. Там четко прописано, что за порчу имущества или нарушение времени стрики студенты могут получить либо замечание, либо выговор, либо приказ об отчислении. В зависимости от степени провинности. И ни слова про черные списки.

Ситуацию прокомментировали в профсоюзной организации студентов ПГНИУ, в ведении которой находятся общежития. Их специалисты рассказали, что в первую очередь студенты должны опираться на общеуниверситетские правила. Но каждая общага имеет свой студсовет, который может ужесточать правила. Главное, чтобы они не противоречили правилам внутреннего распорядка вуза и общежития.

В черных списках в профкоме не видят ничего плохого. Ведь в данном случае это реакция на небрежное обращение студентов с казенной техникой, ремонт которой ляжет на плечи университета.

— Студентов можно понять, потому что стиральные машины — это дорогая техника, и при поломке вуз может долго их не ремонтировать и не закупать, потому что такой дорогостоящий ремонт не будет входить в годовой план. Поэтому вводятся подобные правила, — рассказали в пресс-службе профкома ПГНИУ.

Напомним, ранее общаги ПГНИУ на Белинского отличились креативностью в подходе к уборке снега с крыши. Там местные мастера изобрели летающую лопату.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости