spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Химики Пермского политеха предложили россиянам натираться нефтью

Волшебные свойства черного золота хотят использовать в мазях и каплях.

Пермские ученые исследовали нефть, добытую в Западной Сибири, и выяснили, что она имеет противовоспалительные, ранозаживляющие свойства. Об этом ученые ПНИПУ сообщили изданию kursdela.biz.

— Долгое время в медицине применяли нефть из Азербайджана и мази на ее основе. Сейчас запасы этого месторождения заканчиваются, поэтому мы оценили западносибирскую нефть. Оказалось, что по составу она похожа на земляное масло из Азербайджана, — заявила доцент кафедры «Химические технологии» Пермского политеха, кандидат фармацевтических наук Екатерина Баньковская.

По данным пермских химиков, лекарства на основе уникальной российской нефти способны заживлять раны, снимать воспаления кожи и даже оказывать косметический эффект.

На сегодняшний день неизвестно, запатентованы ли изобретения пермяков и будут ли нефтяные мази отправляться на экспорт или продаваться только на территории страны. В любом случае перед применением столь необычного «лекарства» стоит проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Вдова погибшего в Перми монтажника через суд добилась выплаты для детей

В Фонде пенсионного и социального страхования ранее выплачивать деньги отказались, так как строитель работал без трудового договора

На СВО погиб боец из Прикамья, ранее награжденный медалью «За отвагу»

Земляки простятся с ним 29 декабря в селе Большая Соснова

В Прикамье открыли вторую ледовую переправу

Она соединяет село Коса с поселком Усть-Коса