spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

День Святого Валентина: краткий экскурс в историю праздника

Во всем мире День всех влюбленных отмечают 14 февраля. Почему именно в этот день и кто такой Святой Валентин?

Святой Валентин один из самых легендарных священнослужителей Римской империи. Он служил епископом в городе Интерамне и, рискуя собственной жизнью, венчал влюбленных. В те времена такие обряды были запрещены законом. В конце концов, Валентина схватили по приказу градоначальника и приказали отказаться от веры. Но священник предпочел смерть. Его казнили 14 февраля 273 года нашей эры. После смерти народ прозвал погибшего за влюбленных и любовь Валентина Святым, а день его кончины негласно, а потом и официально стал праздником и по сей день для людей, в сердцах которых живет прекрасное чувство любовь.

Существует много легенд, описывающих как Святой Валентин покровительствовал влюбленным парам. Как-то он гулял в лесу в приподнятом настроении. Был солнечный, летний день. Но вдруг священник увидел влюбленную пару, которая громко ссорилась. По воле святого вокруг них стали кружиться пары воркующих голубей. Молодые развеселились и помирились. 

Примечательно, что в храме святого Валентина, в его родном городе Терни (Интерамне), накануне 14-го февраля устраивают праздник обручения. На него специально приезжают сотни женихов и невест со всей Италии.

«В курсе.ру» напоминает, чтобы не обидеть Валентина, сегодня, 14 февраля, все влюбленные должны подарить друг другу подарки и обязательно с поцелуями и признаниями в любви. Кстати, на подарках обязательно должны присутствовать сердечки — нарисованные на открытке или в виде банта на новеньком авто, — по желанию дарителя. Главное, чтобы были сердечки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости