spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Золотая сотка»: в историческом центре Перми идет холодная война за участок старушки

Пенсионерка Валентина С. уже много лет является обладательницей лакомого кусочка для историков и девелоперов. Она живет в шаге от Соборной площади, а из ее окон открывается вид на набережную и Каму. Только эта история не об элитном особняке, а, к сожалению, о стареньком деревенском доме, который уже многие годы пытаются прибрать к своим рукам различные девелоперы.

Корнями в историю

В самом центре Перми на виду у всех развернулась настоящая холодная война за земельный участок по адресу: ул. Окулова, 1. 68-летняя Валентина С. (имя изменено — прим. ред.) живет в небольшой деревянной хибаре. Сегодня никто и представить не может, что еще несколько столетий назад на этом месте был знаменитый архиерейский квартал, который в восемнадцатом веке был частью монастырского комплекса с кладбищем.

Окулова 1
Фото: «В курсе.ру»

— Когда в Пермь приезжал Александр I, он бросил свою свиту, всех сопровождающих и несколько часов бродил по архиерейскому кладбищу с мудрым пермским старцем, — рассказал телеканалу «Урал-Информ ТВ» историк-краевед Владимир Гладышев.

Свято место пусто не бывает

Во времена СССР квартал почти полностью снесли, часть территории отошла зоопарку, часть стали использовать под хозяйственные постройки. Сегодня на почти четырех сотках жилой застройки находится лишь дом Валентины С. Согласно последним документам, ее участок одной частью стоит в зоне рекреации — городской набережной, а другой — в зоне Ц-1, коммерческой зоне обслуживания центральных административных районов. По нынешнему законодательству на участке меньше четырех соток индивидуальное жилищное строительство запрещено.

Окулова 1
Фото: «В курсе.ру»

Источник «В курсе.ру» в администрации Перми рассказал, что в мэрию несколько раз неформально обращались некоторые девелоперы с вопросами о возможном изменении кадастрового назначения земли в случае ее перехода к новому собственнику.

— В теории можно изменить кадастровое назначение под коммерческую застройку, — говорит источник в мэрии.

Теоретически, если на месте участка построят торговый центр или офисное здание, например 300 квадратных метров на этаже (исходя из трех соток), то стоимость годовой аренды там будет достигать нескольких миллионов рублей в год. Согласно данным с сайта «ЦИАН», стоимость аренды офиса в квартале на пересечении улиц Окулова и Монастырской в среднем составляет 8 тысяч рублей за квадратный метр в год. Таким образом, можно предположить, что только с 300 квадратных метров аренда может достигать 2,4 миллиона рублей ежегодно — а таких этажей может быть несколько.


«Золотая» хибара

Попытки выкупить у Валентины С. участок идут постоянно. Сама она цену не называет, как и не раскрывает предложенные ей суммы, говоря лишь, что боится мошенников и не верит, что ей правда заплатят за участок. Учитывая, что, по независимой оценке, он стоит достаточно дорого.

Валентина С.
Фото: «В курсе.ру»

— Мы полагаем, что, наверное, не меньше миллиона за сотку это будет стоить. С учетом, что там 3,81 сотка, это где-то три с половиной или четыре миллиона рублей, — говорит директор оценочной компании «Тереза» Эдуард Бобунов.

На эти деньги, согласно данным «ЦИАН», в Перми можно купить несколько однокомнатных квартир в пределах центра города.

— Надо добиться, конечно, того, чтобы это место освободить. Я помню ее жалобы, когда во время городских праздников это место использовали просто как туалет. Ей не позавидуешь, — говорит историк-краевед Владимир Гладышев.

Валентина С.
Фото: «В курсе.ру»

Историк уверен, что у участка Валентины С. есть и другое будущее, кроме как жить на нем или использовать под коммерческую застройку.

— Я знаю, что есть прекрасные проекты по благоустройству мемориального парка и установке памятной стелы в честь наших предков, — рассказывает Гладышев.

В городской мэрии на момент публикации никак не ответили на запрос «В курсе.ру» о будущем участка на улице Окулова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг