spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«На котиках держится мир»: активистка поведала, как пушистики помогали пермякам в пандемию

Традиционно 1 марта во всем мире отмечается кошачий день. Маленькие четвероногие друзья получают вкусные подарки, ласку и, может, новую игрушку. И как удалось выяснить «В курсе.ру», пермякам есть за что благодарить своих питомцев, ведь многие пережили пандемию только благодаря котам.

Известная зоозащитница Галя Море в интервью порталу объяснила, что День кошек для ее приюта скорее не праздник, а повод напомнить о проблеме бездомных животных.
— Конечно, здорово, что есть целый день, когда на кошек обращают внимание. Но для нас это скорее повод рассказать, как много вокруг кошек, которым нужна наша помощь. Бездомных кошек никто не замечает. Собакам уделяется больше внимания. А кошки есть сами по себе, тихонечко в подвалах умирают, никому не нужны, и все, — рассказала девушка.

Оказалось, что в Перми в последние годы появляется тенденция к спасению братьев наших меньших. Люди, по заверению Море, все чаще обращаются к ней за искалеченными котами. Теми, кто нуждается в удвоенной заботе и внимании.

— На котиках держится весь мир. Правда, только на красивых и пушистых. А есть и другие. Но в Перми фокус начал смещаться в сторону тех, кому нужна помощь. Недавно заметила, что в приюте выстраивается очередь за кошками без лапки, слепыми и так далее. Люди таким котикам больше хотят помочь, — делится с порталом Галя.

Но настоящий кошачий бум случился в приюте в апреле прошлого года. Для многих одиноких пермяков вынужденное затворничество из-за коронавируса стало невыносимым, и они толпами ринулись за котиками. В итоге Галин приют за месяц раздал практически 50 кошечек и котов, притом что в другие месяцы отдавали максимум 30.

Правда, ситуацию это спасло ненадолго, ведь вскоре опустевшие клетки вновь заполнились хвостатыми. Галя Море добавила, что сейчас в приюте и ее «Котокафе» находятся около 80 кошек и сегодняшний праздник может стать идеальным поводом для того, чтобы завести себе нового друга.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости