spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми установят памятник герою СССР, публично назвавшего Сталина дураком

Бюст будет украшать сквер Уральских добровольцев.

Комиссия Городского центра охраны памятников планирует к очередному Дню Победы установить в центре Перми памятник генерал-полковнику Василию Кузнецову. По данным краевой газеты «Звезда», это будет бронзовый бюст, а поставят его в начале центральной аллеи в сквере Уральских добровольцев.

Василий Кузнецов родился в 1884 году в селе Усть-Усолке Соликамского уезда (сейчас территория Александровского округа). Начинал служить еще в Первую мировую, где через год дослужился до прапорщика, а еще через год — до подпоручика.

Но в военной хронике имя пермяка известно благодаря командованию Третьей ударной армией 1-го Белорусского фронта, бойцы которой 1 мая водрузили над Рейхстагом Знамя Победы.
Известно, что звание генерал-полковника и героя Советского Союза Василий Кузнецов получил лично по приказу тогдашнего руководителя страны Иосифа Сталина.

Согласно хронике, в ноябре 1941 года Сталин же якобы спросил пермяка, доволен ли тот назначением. На что он якобы ответил: «Доволен, только армия уж очень куцая — одни лыжные батальоны… И какой дурак корпуса отменил!» А в мае 1945-го генералиссимус перед награждением якобы в шутку припомнил герою эти слова.

Пока стоимость возведения бюста Василию Кузнецову власти оценили в 890 тысяч.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ