spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бесплатные антикоагулянты выдают переболевшим COVID-19 жителям Прикамья

После коронавируса профилактика тромбозов жизненно необходима.

Жители Пермского края, переболевшие COVID-19, могут бесплатно получить препараты для профилактики тромбозов — антикоагулянты. Это касается тех, кто выписан из больницы на амбулаторное лечение. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации. В ведомстве уточнили, что при коронавирусе у людей могут возникнуть осложнения в виде тромбов, а это прямая дорога к инфаркту или инсульту.

«Пациентам из группы риска антикоагулянты выдают в поликлинике бесплатно на срок до трех месяцев», — пояснили в минздраве края. Это противовирусные, антибактериальные и другие лекарства, в том числе антикоагулянты. Их получили более 30 тысяч жителей Прикамья, начиная с ноября прошло года. Средства на закупку медикаментов в регион поступают из федеральной казны. Объем первого транша составил 97 миллионов рублей, второго — 54 миллиона рублей, третьего — 20 миллионов рублей, уточнили в министерстве.

Ранее «В курсе.ру» писал о первых симптомах смертельно опасного тромба. Незаметно формирующаяся опасная закупорка сосудов нередко приводит к летальному исходу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Азимут» будет летать из Перми в Минводы по понедельникам

Авиакомпания объявила летнюю программу на южное направление

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы