spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Аналитики: количество бедных россиян сократилось до минимума

Их число снизилось, в том числе из-за «ковидных» выплат.

В России официально сократился уровень бедности до показателей 2014 года. По мнению экспертов, снизить число малоимущих помогли «ковидные» выплаты населению за время пандемии. Об этом пишет РБК.

Сообщается, что по итогам 2020 года в стране проживают 17,8 миллиона россиян с доходами ниже прожиточного минимума. Это 12,1% населения России и на 300 тысяч человек меньше, чем в 2019 году. Почти 18 миллионов бедных россиян —  это минимальный уровень бедности в стране с 2014 года. Тогда за чертой бедности находилось 11,3% населения. Аналитики связывают снижение уровня бедности населения с повышением среднемесячной зарплаты, пенсий по старости и различных пособий.

Стоит отметить, что эксперты Высшей школы экономики обнаружили, что в прошлом году количество бедных бездетных семей за время пандемии выросло более чем в два раза – с 3,8% до 8,3%.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми за ноябрь и декабрь выпало более 25% от годовой нормы осадков

Первый месяц зимы, по прогнозам экспертов, в ряду наблюдений после 1907 и 2006 года может занять третье место по количеству снега

Новый год без реанимации. Пять правил безопасного застолья

Разбираем по полочкам продукты, которые могут испортить праздник и отправить на больничную койку

Самолет Ту-214 с пермскими двигателями получил свидетельство Росавиации

Ранее положительное заключение выдали в Авиарегистре России