spot_imgspot_imgspot_img

Новое лекарство от коронавируса будут делать в Перми

Госкорпорация «Ростех» и Пермский край подписали меморандум о сотрудничестве

В Перми начнется выпуск вакцин и препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Производством займется пермский филиал НПО «Микроген» (предприятие входит в фармацевтический холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех»). Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На базе нового производства в стоилце Пермского края будет организован выпуск препаратов на основе плазмы крови, в том числе «КОВИД-глобулина». Это первый в мире зарегистрированный препарат с антителами к COVID-19.

— В партнерстве с Ростехом поступательно модернизируется производство ключевых групп препаратов на пермской площадке «Нацимбио». Эта работа позволит выпускать в промышленных объемах многокомпонентные инактивированные вакцины и высокоочищенные препараты крови, необходимые отечественному здравоохранению, — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В том числе, на пермском производстве начнется выпуск АКДС-препаратов с бесклеточным коклюшным компонентом. Будет также создана база для сведения 5- и 6-компонентных отечественных АКДС-вакцин, в том числе новой пентавакцины, содержащей пять компонентов: против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пермском ТРЦ на выставке оказались кошки без ветеринарных документов

Такие животные могут нести угрозы другим животным и даже людям 

Министр культуры Прикамья Алла Платонова доложила губернатору об итогах работы за 2025 год

Также Дмитрий Махонин и Алла Платонова обсудили планы ведомства на этот год

Жизнь под давлением. В Пермском крае за год увеличилось количество гипертоников

При этом проблемы с повышенным давлением все чаще испытывают дети

В Перми снизили стоимость аренды земли при реализации проектов КРТ

Такое решение приняли лепутаты Пермской городской Думы на пленарном заседании