spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские политологи оценили готовность парламента к посланию Путина

Эксперты отметили, какие инициативы президента были выполнены

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию состоится 21 апреля. На нем помимо новых инициатив главы государства, также будут подведены итоги прошлогоднего послания. Пермские политтехнологи отметили, что Пермский край справился с такими вопросами, как здравоохранение, защита семьи и детей и поддержка бизнеса.

Политолог Михаил Майоров считает, что Россия оказалась лучше готова к пандемии, чем западные страны. В частности, Пермский край весной 2020 года сыграл на опережение и одним из первых ввел режим строгой самоизоляции.

— Жители эту меру приняли и поддержали, о чем говорили замеры уличной активности, организованные Яндексом. Благодаря тому, что прикамцы поверили краевым властям, была сохранена работоспособность медучреждений. Спустя год и речи нет об очередном локдауне, ограничительные меры отменяются, в то время как за рубежом в части стран их регулярно усиливают, — рассказал Михаил Майоров на площадке «Экспертного клуба».

Кроме того, эксперт отметил, что меры поддержки малого и среднего бизнеса оказались шире федеральных: проблемы решались «здесь и сейчас», чтобы люди чувствовали изменения.

Сразу несколько экспертов отметили, что произошли серьезные изменения в лучшую сторону в сфере социальной политики. Это изменения в части материнского капитала — теперь его можно получить и за рождение первых и вторых детей. А также введение программы льготной ипотеки, выдача пособий на детей до 3-х лет и на детей в возрасте от 3-7 лет, обеспечение мест в детских садах, организация детского питания, доступное интернет.

— Важный тренд — цифровизация предоставления мер господдержки, беззаявительный характер получения выплат и льгот, — добавила политолог Людмила Ознобишина на площадке «Экспертного клуба».

С согласен с этим и общественный деятель Михаил Борисов. По его словам, большинство людей отметили развитие цифровой отрасли в регионе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале

Пермяков просят помочь в поисках 80-летней женщины

Она нуждается в медицинской помощи

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет