spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Прикамья выпустят облигации для строительства концертно-спортивного комплекса возле ДКЖ

Стоимость строительства оценена в 10 млрд рублей

Власти Пермского края представили новые планы по формированию нового делового центра города на территории бывшего товарного двора и близлежащих участках. В частности, были озвучены планы по строительству многофункционального концертно-спортивного комплекса на 10,5 тысячи человек.

Краевые власти считают, что такая площадка необходима, так как в регионе часто проводятся массовые спортивные мероприятия, а современного и вместительного объекта еще нет.

— Строительство многофункциональной арены позволит расширить перечень соревнований, в том числе высокого уровня, которые сможет принимать Прикамье, — пояснили в пресс-службе краевого правительства.

Строительство арены обойдется в 10 млрд рублей. Из них 4 млрд рублей власти планируют взять в долг за счет выпуска облигаций через госкорпорацию «Дом.РФ». Однако большая часть трат придется на федеральный бюджет. Начать строительство объекта планируется в 2022 году, ввести в эксплуатацию — в 2024 году.

Отметим, что ядром делового центра станет новый транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Пермь II». Он объединит реконструированное здание железнодорожного вокзала, его новую часть (вторую очередь) и автовокзал.

Это будет целый комплекс с помещениями для ожидания, отдыха и развлечений, удобными переходами для пересадок с одних видов транспорта на другие — железнодорожные, трамвайные, а также автобусные межмуниципальные и муниципальные маршруты и наземное метро, которое свяжет населенные пункты Пермской агломерации как по правому, так и по левому берегам Камы. Рядом с ним планируется строительство гостиницы за счет частных инвесторов.

На территории нового кластера будет построено около 400 тысяч кв. метров жилья. Сейчас на этих участках находятся ветхие и аварийные двухэтажки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля