spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край присоединился к международному субботнику по очистке мемориалов, посвященных событиям ВОВ

В минувшую субботу, 17 апреля, активисты регионального отделения партии «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» дали старт международному субботнику, посвящённому 80-летию начала Великой Отечественной войны.

«Единая Россия» и «Волонтеры Победы» 17 апреля дали старт международному субботнику к 80-летию начала Великой Отечественной войны. До 22 июня в российских регионах и за рубежом будут благоустроены мемориалы и памятные места, посвященные защитникам Родины. Акция объединяет добровольцев из РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. В течение нескольких недель порядок наведут на более чем десяти тысячах объектах, связанных с героическими событиями 1941-1945 годов. Участие в международном субботнике подтвердили представители Азербайджана, Армении, Латвии, Польши, Бельгии, Кипра, Македонии, Великобритании, Германии и других стран.

В Пермском крае волонтёры привели в порядок семь памятных мест. Так, в селе Григорьевское Нытвенского округа уборочные работы проведены у памятника воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также у памятника защитникам советской власти. В посёлке Пашия Горнозаводского городского округа добровольцы провели уборку индивидуальных захоронений бойцов на поселковом кладбище. В Кунгуре участники акции благоустроили территорию у мемориала «Скорбящая мать», где установлена стела в память о воинах, умерших в годы Великой Отечественной войны в кунгурских эвакогоспиталях. В селе Горы Осинского городского округа работы проведены у мемориала «Обелиск славы». В Перми волонтёры привели в порядок солдатские могилы на Егошихинском кладбище, а также территорию у памятника Генерал-лейтенанту В. М. Алексееву.

В субботнике приняли участие десятки человек. В основном это школьники и студенты. По словам организаторов акции, благоустройство памятников времен Великой Отечественной войны и объектов культурного наследия – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине. «Это наш святой долг – заботиться не только о живых ветеранах, но и о тех, кого уже с нами нет, сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям», – говорят добровольцы.

Кроме того, мероприятие, проведённое 17 апреля, дало старт череде субботников в Пермском крае. Так, 24 апреля пермяки смогут принять участие во всероссийском субботнике, посвящённом теме городской среды и экологичного поведения. В этот день во всех населённых пунктах Прикамья пройдёт традиционная уборка дворов и общественных пространств, высадка цветов и деревьев, будут приведены в порядок скульптуры и малые архитектурные формы, покрашены лавочки, цоколи, ограждения, будут проведены уборки в подъездах.

К всероссийской акции присоединятся также все местные отделения «Единой России», «Молодой Гвардии», депутатский корпус и волонтёрские штабы. Субботники будут организованы в каждом муниципальном районе и городском округе региона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг