spot_imgspot_imgspot_img

Если видишь в небе тучи, это наш… Пермский край стал привлекательнее для жизни

Строят больше школ и больниц, а вот специалистов не хватает.

Прикамье становится привлекательнее для переезда. К такому выводу пришли специалисты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» («НКР»). Эксперты взяли десять показателей, которые, по их мнению, наилучшим образом отражают реальную обстановку в регионах, и ранжировали территории.

Так, Пермский край в общем списке расположился лишь на 32-м месте. При этом год назад мы были на 35-м месте, пишет «РБК». То есть в 2020 году общий балл был 3,33, а в 2021-м — уже 3,43.

Мы строили, строили и наконец…

Если рассматривать 59-й регион отдельно, то получается, что наибольший скачок произошел в социальной сфере. А именно в строительстве новых школ, больниц и спортивных объектов, а также в обеспечении старых зданий современным оборудованием. (В 2020 году по этому показателю аналитики поставили Пермскому краю 1,8 балла, а в 2021-м — уже 2,1.)

Свой угол

Также прошлый год положительно повлиял и на доступность жилья. Экономисты издания убеждены, что во многих больших городах этот показатель вырос благодаря резко упавшей стоимости квадратного метра. То есть зарплаты старались держать те же, а вот квартиры продавали дешевле. (Показатель в 2020 году — 1,6 балла, а в 2021-м — 1,8.)

Так как жилье стало доступнее, то больше пермяков смогли обзавестись квартирой. То есть соотношение общей площади жилого фонда в регионе и населения выросло с 3,3 балла до 3,4.

«Белый» доход

Пандемия отразилась и на доходах пермяков. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и частые увольнения, большая часть «нелегалов» наконец трудоустроилась официально. Это произошло благодаря обещанной «ковидной» поддержке. То есть организации получали деньги только на официально работающих сотрудников. (Показатель в 2020 году — 5,4 балла, а в 2021-м — 5,5.)

Добавим, что показатель по просроченным кредитам немного вырос. Было 3,6 балла, а стало 3,7. То есть те, у кого были кредиты, стали просить отсрочки или вовсе переставали платить. А вот количество вкладов выросло с 4,7 балла до 4,8.

Кадровое голодание

Острая нехватка узких специалистов в Пермском крае стоит давно. Об этом ранее говорил и глава региона Дмитрий Махонин. Это же отметили и эксперты «НКР». Так, за год обеспеченность учителями (то есть соотношение количества учителей и учеников) не изменилась (3,4 балла). А вот медиков стало еще меньше. В 2020 году — 4,5 балла, а в конце первого квартала 2021-го — 4,4 балла.

Главней всего погода в доме

Помимо экономических и социальных показателей эксперты сравнили и климатические условия в регионах. Тут в Пермском крае все стабильно, как было четыре балла, так и осталось. То есть на территории не было резких перепадов и природных аномалий.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Прикамье за нарушения при прохождении весогабаритного контроля за год собрали почти 800 млн рублей

По итогам 2025 года объем таких штрафов вырос почти на треть благодаря новой системе распознавания спрятанных номеров

В Прикамье целый город остался без воды из-за аварии

Подрядчик в Краснокамске повредил трубу при проведении работ